Здравствуйте, ответчик строительной компании по недостроенным домам, над которым шли суды ушёл на сво, заключил контракт на год, перед этим обанкротил фирму. Все суды приостановили.
Говорят, что по возвращению с сво, это будет уже не 159.4 рассматриваться а как гражданский суд?
И что будет с возмещением ущерба, если он уже банкрот и у него нет фирмы?
Какие перспективы у пострадавших?
Добрый день, уважаемый Гость. Если обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, на СВО проявит себя достойно, будет награжден государственной наградой Российской Федерации, либо получит тяжкое ранение - да, закон позволяет в этом случае прекратить уголовное преследование в отношении него. Тогда по ст. 159 ч. 4 УК РФ его не осудят, уголовное преследование прекратят. Вместе с тем, это не освобождает его от обязанности возмещать причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства. По-прежнему может быть удовлетворен иск потерпевших к нему в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос же исполнения гипотетического решения суда о взыскании ущерба действительно очень сложный, особенно если у ответчика нет имущества, денежных средств, перспективы взыскания ущерба у пострадавших туманные, но ненулевые. Более подробно высказаться, не зная всех материалов дела, к сожалению, невозможно, но общая ситуация такая, как я описал выше. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Спасибо за добрые слова, уважаемый Гость! Удачи Вам, если что - я на связи!
Здравствуйте, я не юрист, чтобы правильно писать потерпевшие.