Человек с мест заключения за убийство ушёл на СВО, дали отпуск ему. Почему ему дали отпуск?

Почему ему дали отпуск в места его прописки( срок его не прошёл), где он зверски убил опять человека, причём группой лиц с СВО и гражданским лицами? Что ему будет?

Манаков Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, после 6 месяцев службы в зоне СВО контрактникам, а также мобилизованным, могут быть предоставлены отпуска. Если в период отпуска военнослужащим совершено новое преступление, то в отношении него военным следственным отделом СУ СК России будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. Командирование части может временно отстранить военнослужащего от исполнения служебных обязанностей, избрать меру пресечения. Если суд признает военнослужащего виновным, приговор суда вступит в силу, то скорей всего его уволят с военной службы по отрицательным основаниям. Если будет доказано, что вновь совершил убийство группой лиц с особой жестокостью, то может быть привлечен по соответствующим пунктам ч. 2 Ст. 105 УК РФ вплоть до пожизненного лишения свободы.

Всегда готов помочь по правовым вопросам. Связь по Telegram или Max. С уважением, адвокат Манаков Е.Г.