Хулиганские действия группой лиц?

Я и еще 3 друга, узнали номер учитель физики, мне номер дал один из друзей, я два раза позвонил на него и сразу сбрасывал, учитель написал заявление в полицию и родителей вызывают в школе и школа квалификацировала это как хулиганские действия группой лиц, я посмотрел что за это может быть, я не хочу этого, что мне будет? Может ли быть такая квалификация правильной. Или это административное право, а именно мелкое хулиганство?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Ваши действия два звонка с немедленным сбросом - не образуют состава уголовного хулиганства по ст. 213 УК РФ, так как отсутствует грубое нарушение общественного порядка с насилием, угрозами или мотивом ненависти, а квалификация "хулиганство группой лиц" школой юридически некорректна и не имеет правовых последствий, решение принимает полиция или суд. Максимум это может быть рассмотрено как мелкое хулиганство по ч. 1 Ст. 20.1 КоАП РФ (неуважение к обществу через беспокойство), но спорно при отсутствии брани или угроз. Если вы несовершеннолетний до 16 лет, административная ответственность не наступает - протокол не составят, ограничатся предупреждением родителей по ст. 5.35 КоАП РФ и передачей в комиссию по делам несовершеннолетних. Родителям рекомендуется явиться в полицию, дать объяснения по ст. 61 УПК РФ с указанием отсутствия состава, ходатайствовать о прекращении проверки по ст. 24 УПК РФ или ст. 24.5 КоАП РФ, а в школе требовать отзыва формулировки письменно. Спокойно признайте факт, выразите раскаяние и готовность извиниться перед учителем - вероятность наказания минимальна, особенно если нет предварительного сговора группы.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает адвокат

Вероятно, школа подразумевает административное правонарушение, а не уголовное: хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ):
Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу:
- Нецензурная брань в общественных местах.
- Оскорбительное приставание к гражданам.
- Уничтожение или повреждение чужого имущества.
Насколько ваши действия можно квалифицировать по ст. 20.1 КоАП РФ - это вопрос спорный. Но уголовное дело, из описанного Вами, не грозит.