Срок?

Здравствуйте! Первая инстанция дала условный срок. Сегодня состоялся суд второй инстанции и они отменили условный срок, дали 2 года и 10 месяцев реального заключения. Вопрос. Документы решения поступит в суд первой инстанции в течение недели , при получении решения я буду сразу задержан и отправлен в СИЗО? Как я могу оспорить решение второй инстанции и остаться на свободе? Подскажите. Статья 159ч4.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вас могут задержать не в момент получения приговора первой инстанции, а в любой день после его поступления, и скорее всего, в течение 1-2 недель суд первой инстанции выдаст постановление о приводе, и вас задержат сотрудники полиции или ФСИН.

Оспорить решение можно только через кассацию, но подача жалобы не приостанавливает исполнение приговора, вас всё равно отправят в СИЗО, если только кассация специально не решит иначе (что бывает никогда).

Единственный реальный шанс остаться на свободе сейчас, это подать ходатайство об отсрочке исполнения приговора (например, по болезни или при наличии иждивенцев) в тот же суд, который вынес решение, но шансы ничтожно малы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.