Можно ли вернуть автомобиль после конфискации?

Здравствуйте. Супруг обвинялся по ч3 ст256 УК РФ - незаконная добыча водных ресурсов. В ходе следствия вину признал, активно сотрудничал со следствием, ущерб признан незначительным - порядка 38 тыс на двоих (оплачен в кратчайшие сроки), рыба признана не имеющей промысловой ценности. 13.07 состоялся суд, вынесено постановление о закрытии уголовного дела, судебный штраф 30 тыс и конфискация в том числе автомобиля как орудия преступления. Есть ли реальная возможность вернуть автомобиль? Является ли вообще автомобиль в данном случае орудием преступления, если он использовался по назначению - как транспортное средство, а не средство для незаконного вылова рыбы? Обоснованы ли доводы обвинения о том, что фигуранты привезли к месту преступления сети и лодку - ведь прямого запрета на перевозку лодок и сетей в законе нет? Считаю, что орудие преступления в данном случае сети, средство преступления - лодка, но никак не автомобиль. Автомобиль был приобретен в браке, могу ли я обратиться в суд о выделе мне законной 1/2 доли в конфискуемом имуществе? Если это важно, то муж в 2023 году перенес инфаркт миокарда, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына (проживает с бывшей супругой в соседнем городе), у меня совершеннолетний сын с эпилепсией, а это посещения специалистов, часто в областных клиниках - автомобиль жизненно необходим: он единственный в семье. Лодка и сети были привезены на автомобиле к берегу, апелляция еще не подавалась - осталось 13 суток, автомобиль зарегистрирован на супруга, в мотивировочной части преступления автомобиль признан орудием преступления, сети и лодка были изъяты отдельно, их нахождение в автомобиле не фиксировалось, ходатайство о неприменении конфискации автомобиля не заявлялось - заявлялось ходатайство об исключении автомобиля из вещественных доказательств.

Крылов Михаил Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. К сожалению, в этой ситуации, с учетом всех изложенных вами данных, автомобиль конфискован в соответствии с законом. Возможно, вопрос может быть решен в вашу пользу по результату изучения материалов дела. Есть практика, где автомобиль возвращался, а конфискация отменялась.

Ольга
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Михаил Юрьевич!

Отвечает адвокат

Пару лет назад было у меня решение, когда апелляция отменила конфискацию автомобиля за незаконную вырубку в похожей ситуации, однако сейчас, судебная практика идет в направлении конфискации всего, что можно, и что нельзя. Пробовать однозначно стоит, но гарантий никаких.

Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.