Добрый день. Долго не платила кредит, пришли правопреемники этого кредита и предложили компромисс. Внести посильную сумму, прощение долга. Но после оплаты долг так и продолжает висеть у пристава. Что мне делать? Может нарвалась на мошенников? Оплату производила через банк.
Ирина, здравствуйте!
На стадии исполнительного производства допускается заключение мирового соглашения между взыскателем и должником (ч. 2 ст. 439 ГПК РФ).
В случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником исполнительное производство прекращается на основании п. 3 ч. 2 ст. 43 закона об исполнительном производстве.
Следовательно, новый взыскатель должен заключить с Вами мировое соглашения о частичном исполнении и отправить его в суд для утверждения.
Марина Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: им закрыты по 46часть 3.4
Ирина, Вы хотите уточнить, что исполнительное производство было окончено в связи с частичным взысканием на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве? Выдержку из Закона об исполнительном производстве отправляю во вложении.
В этом случае взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве).
Марина Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: да, но представители банка которые выкупили этот кредит предложили мировое соглашение и предложили процедуру прощения долга. Договорились. Оплату внесла, но ИП так и остались висеть закрытыми по 46. Хотя на днях была какая то детализация, что это значит так м не пойму. Кому я деньги то внесла. И куда ушли деньги-то. Что мне делать 🤦
Ирина, мировое соглашение - это соглашение, заключенное в письменной форме и утвержденное определением суда. Следовательно, банк должен выдать Вам экземпляр мирового соглашения и копию определения суда о его утверждении. Эти документы - основание для внесения денежных средств.
Здравствуйте. Сохраняйте спокойствие. Требования: 1) запросите у правопреемника письменный договор о компромиссе и документ о передаче долга; 2) сохраните все квитанции/выписки оплаты; 3) обратитесь в ФССП с копиями договора и платежей — подайте заявление о закрытии/снятии взыскания; 4) проверьте реквизиты получателя через банк, при подозрении на мошенничество — заявление в полицию и жалоба в банк; 5) при сложностях обратитесь к юристу.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.