Юр.отдел некорректно составил предварительный ДКП.?

Юр. Отдел агентства недвижимости некорректно составили договор купли-продажи с внесением задатка и теперь продавец отказывается возвращать, хотя мы обосновываем причины расторжения. С кого мне требовать через суд деньги (30000р.)? С агентства или продавца? Спасибо всем за ответ.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исковое заявление следует подавать против продавца недвижимости, так как именно он является стороной по договору и получил ваши деньги. Агентство недвижимости может нести ответственность перед вами только в отдельных случаях. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна С.
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день.

Ваш вопрос не содержит в себе никаких вводных. Ответ на него (при текущем отсутствии детальной информации) может быт только: Смотря в чем ошибка и смотря какие условия были прописаны в договоре оказания услуг с агентством недвижимости.

Татьяна С.
Добрый день, мы должны были продать свою квартиру и эти деньги ушли бы на оплату продавцу, но мы не успели в срок этого сделать. И у нас купить должны были через опеку, но им отказали. Ипотеку на объект продавца не одобрили. То есть не по нашей вине хотим расторгнуть договор и верну деньги.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Если я верно Вас понимаю: не состоялась альтернативная сделка по купле-продаже имущества, потому что Ваш покупатель не смог приобрести у Вас объект недвижимости. Что в итоге привело к тому, что Вы в свою очередь не смогли купить другую квартиру, за которую уже внесли задаток (который продавец отказывается возвращать).

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно читать договор оказания услуг с агентством и договор задатка/купли-продажи с Вашим покупателем. Из документов можно будет понять, должен ли кто-то нести вообще ответственность или все сделано корректно (альтернативная сделка всегда рискована).

Татьяна С.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Пункты 4.2 и 5.3 говорят о том, что в случае отказа опеки задаток подлежит возврату. В чем Ваши сомнения?

Татьяна С.