Наняли мастера сделать работу в дому ,составили договор ,оплатили 60% суммы за работу ,прописали сроки . Итог, просрочка срока на 3.5 месяца ,работа до сих пор вся не сделана. Могу ли я подать в суд и взыскать неустойку за то что сроки нарушены . Был составлен стандартный договор ,указаны данные мои и мастера ,вид работ и сумма
Вы вправе требовать уплаты неустойки за просрочку выполнения работ, если заключенный с мастером договор является договором бытового подряда. К таким отношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», который устанавливает законную неустойку за нарушение сроков выполнения работ независимо от того, предусмотрена ли она договором. Поскольку работа до сих пор не завершена, а просрочка составляет более трех месяцев, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки. В соответствии с п. 5 Ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена не определена — общей цены заказа. Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. При этом на основании ст. 13 Указанного Закона за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Вам необходимо проверить, является ли мастер индивидуальным предпринимателем или самозанятым, выполняющим работу на профессиональной основе, — это условие для признания договора бытовым подрядом и применения Закона о защите прав потребителей. Также важно оценить, не было ли со стороны заказчика действий, препятствовавших выполнению работ (непредоставление доступа, материалов и т.п.), поскольку это может повлиять на ответственность подрядчика. Обратите внимание, что неустойка не может превышать цену заказа, а суд вправе уменьшить ее размер при явной несоразмерности последствиям нарушения. До подачи иска рекомендуется направить мастеру письменную претензию с требованием уплаты неустойки и завершения работ. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверить условия договора, статус мастера, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Написала вам в ват цап
Да, можете. За просрочку более чем на 3.5 месяца по договору бытового подряда вы вправе требовать неустойку 3% от цены работ за каждый день просрочки (ЗоЗПП), но не более общей цены заказа. Сначала направьте письменную претензию. Затем суд может снизить сумму по ст. 333 ГК РФ. Также можно требовать расторжения договора и возврата аванса.