Заказал ДВС. 14 сентября 2025г.ждал 2.5 месяца. Пришла не та модель двигателя. Потребовал заменить на нужную мне модель двигателя. Это было 19декабря2025г. Вот сейчас уже 5марта 2026г а ДВС так и не пришёл. Как говорит продавец ДВС уже в пути. Какую я могу потребовать компенсацию за долгое ожидание товара
Здравствуйте! В вашей ситуации, когда продавец не выполнил обязательство по замене двигателя в установленный срок, вы имеете право требовать компенсации за нарушение сроков. Основные положения регулируются ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Неустойка (пени). Вы можете потребовать уплаты неустойки в размере 0, 5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. Возмещение убытков. Если из-за задержки вы понесли дополнительные расходы (например, пришлось арендовать другой двигатель или возникли иные финансовые потери), вы вправе потребовать полного возмещения этих убытков. Если продавец не удовлетворит ваши требования в добровольном порядке, и вы подадите иск в суд, суд может взыскать с него штраф в размере 50% от суммы, присуждённой в вашу пользу (п. 5, 6 Ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Здравствуйте! Вы имеете полное право требовать неустойку за нарушение срока замены товара ненадлежащего качества. Срок замены по закону — 7 дней с момента вашего требования, если не нужна дополнительная проверка, максимум 20 дней. Прошло уже почти 3 месяца. Неустойка считается за каждый день просрочки в размере 1% от цены двигателя. Пишите продавцу официальную претензию с требованием выплатить неустойку за всё время задержки, укажите конкретную сумму и срок для добровольной выплаты. Если откажут, смело идите в суд, приложите договор, переписку, подтверждение оплаты. Ещё можно потребовать компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, Юрий! Покупатель может потребовать уплаты неустойки за нарушение срока передачи товара в размере 0, 5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Здравствуйте!
Вы можете потребовать неустойку за то, что товар доставили с опозданием на это у Вас есть право Закона о защите прав потребителей. Если из-за задержки у Вас появились какие-то убытки, Вы также вправе требовать их возмещения.
Здравствуйте. Если по договору следует, что доставка двигателя должна быть выполнена к определённому времени - направляйте досудебную претензию с требованием исполнения обязательства (поставки двигателя).
Сначала получить ДВС, а потом требовать возмещения, за нарушение сроков, в соответствии с договором и законом.