Защита прав потребителя?

Могу ли я взыскать неустойку и материальный вред с компании?
08.02.2026 г. заказала кухню в магазине Hoff (Домашний Интерьер) на сумму 271 777 руб (оплата товара вместе с доставкой и со сборкой). 14.03.2026 г. доставили, 21.03.2026 г. сборщик выявил недостатки: неверный проект - кухня не помещается, ящики не открываются из-за подоконника. (план кухни производил сотрудник компании, чья ошибка - не понятна)
21.03.2026 г. подала письменную претензию, согласовали новый проект, из-за которого пришлось переделывать электрику. Товар поступил 17.04.2026 г. 25.04.2026 г. доставка не состоялась - не нашли коробки по артикулам, одна коробка пустая (сборщик уже собрал ящик). Обмен отменили.
28.04.2026 приехал сам лично сборщик, разобрал что нужно для замены, обмена не было до сих пор
Прошло почти 3 месяца с момента оформления договора купли продажи, кухня не готова.
Сегодня 15.05.2026 связалась с менеджером ждут поступления заказа (одна деталь, поступление ждут с Ленинградской области), которого почему то не оказалось

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Сейчас

Да, Вы вправе взыскать неустойку за нарушение сроков передачи товара и возмещение реального ущерба, включая затраты на переделку электрики, через претензию и суд в рамках защиты прав потребителей. Письменная претензия от 21.03.2026 Вами направлена - с какой даты Вы отсчитываете нарушение срока: с даты первоначальной доставки 14.03.2026 или с момента выявления недостатков 21.03.2026? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории компании-продавцы типично применяют следующую защитную связку: заявляют, что нарушение сроков произошло по вине поставщика-третьего лица, и одновременно оспаривают причинно-следственную связь между переделкой электрики и ошибкой в проекте, ссылаясь на отсутствие доказательств вины именно сотрудника магазина. Без предварительно собранного пакета - переписки, актов, чеков на электромонтажные работы, фотофиксации - нейтрализовать эту связку в суде значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
2 минуты назад
Да, неустойку и моральный вред взыскать можно. Срок выполнения заказа давно нарушен — это основание для требований. Подайте новую претензию с требованием выплатить неустойку 0, 5% от стоимости кухни за каждый день просрочки и компенсировать моральный вред. Если в течение 10 дней ответа не будет или придёт отказ, подавайте иск в суд. В иске требуйте саму стоимость кухни, неустойку за всё время, моральный вред и штраф 50% за отказ решить вопрос добровольно. Если понадобится помощь с претензией или иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!