Долг за моральный ущерб в сторону семьи пострадавшего , подрались, плачу сумму маленьку т.к не трудоустроен оффициально, приставы угрожают приостановить действие водительских прав.
Если я устроюсь в яндекс такси самозанятым, смогут ли приостановить действие водительских прав ? Это будет есдинственный доход
Общие правила и основания для приостановки водительских прав
Приставы могут ограничить или приостановить действие водительских прав по решению суда или в рамках исполнительного производства, если есть долг, например, по штрафам или иным обязательствам, и это подтверждено исполнительным документом.
Долги и исполнительное производство
Если долг за моральный ущерб подтвержден и есть исполнительный документ (исполнительное производство), приставы могут ограничить ваши права, независимо от того, работаете ли вы официально или как самозанятый.
Самозанятость и доходы
Статус самозанятого позволяет легально зарабатывать, и такие доходы могут учитываться при исполнении требований приставов, если долг есть и есть исполнительное производство.
ИТОГ:
Работа в Яндекс.Такси как самозанятый сама по себе не является основанием для автоматической приостановки водительских прав. Но если есть исполнительное производство по вашему долгу, приставы могут ограничить права независимо от вида деятельности.
Здравствуйте. Кратко: сама по себе работа самозанятым не защитит от взыскания — приставы смогут взыскивать деньги с банковских счетов, электронных кошельков и направлять удержания, а при наличии законного основания и решения суда могут добиваться и приостановления водительских прав. Делайте так: срочно явитесь к приставу, покажите документы о низком доходе, просите рассрочку/отсрочку или уменьшение удержаний; зафиксируйте все требования письменно. При незаконных действиях — жалоба в суд или старшему приставу.
Здравствуйте! ст. 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом.
В пункте 4 этой статьи указаны, когда приставы не могут наложить ограничение на водительское удостоверение
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию и т.д.
В остальных случаях могут
Здравствуйте. Да, к сожалению, судебные приставы могут приостановить действие вашего водительского удостоверения, даже если вы работаете в «Яндекс Такси» как самозанятый и это ваш единственный доход.
А как тогда этого избежать?