ООО заключило договор оказания услуг с самозанятым. Имеются акты и чеки. Договор окончился, не пролонгировали.
Несколько месяцев стороны работали без договора, по сути на тех же условиях. Чеки самозанятый выдан, оплата произведена. На следующий месяц, самозанятого приняли в штат, у ООО была масса нарушений трудового законодательства, работник вынужден был защищать свои интересы в суде. Сейчас ООО подаёт в суд на этого бывшего работника, и требует возврата денежных средств как неосновательное обогащение. Есть ли вероятность, что откажут в иске ООО
Добрый день!!! Вероятность того, что суд откажет ООО в иске о взыскании неосновательного обогащения с бывшего работника, крайне высока. С точки зрения гражданского и трудового законодательства позиция истца (ООО) выглядит крайне уязвимой по нескольким ключевым причинам.
Ниже приведен подробный правовой анализ ситуации.
1. Фактическое наличие договорных отношений
Несмотря на то, что письменный договор не был пролонгирован, стороны фактически продолжили сотрудничество на прежних условиях: работник оказывал услуги, а компания их принимала и оплачивала.
Акты выполненных работ и чеки самозанятого, которые у вас есть, являются прямым доказательством наличия фактических гражданско-правовых отношений. Эти документы подтверждают, что между сторонами сложились отношения подряда/оказания услуг, где одна сторона выполнила работу, а другая — приняла её результат без возражений.
В соответствии со ст. 432 И ст. 438 ГК РФ (конклюдентные действия), если одна сторона предложила условия (продолжение работы), а вторая своими действиями (приемка услуг, оплата) их акцептовала, договор считается заключенным на тех же условиях, даже без подписания единого документа.
Суд расценит это как надлежащее исполнение обязательств. Поскольку услуги были приняты и оплачены, у компании возникло встречное обязательство по оплате, которое она исполнила. Следовательно, основания для признания этих средств «неосновательным обогащением» отсутствуют.
Понятие неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
Для взыскания суммы как неосновательного обогащения истец должен доказать, что ответчик приобрел или сберег имущество за его счет без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
В вашем случае основание было — это фактически сложившиеся отношения по оказанию услуг. Вы предоставили чеки и акты, подтверждающие, что деньги были получены за конкретную выполненную работу. Таким образом, главный элемент состава правонарушения — отсутствие правового основания — отсутствует.
Поведение ООО может быть квалифицировано судом как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Компания на протяжении нескольких месяцев добровольно и осознанно принимала услуги, подписывала акты и производила оплату. Теперь, после возникновения трудового спора и судебного разбирательства по нарушениям ТК РФ со стороны работодателя, компания пытается вернуть уже выплаченные средства.
Суды придерживаются принципа "venire contra factum proprium" (никто не может противоречить собственному предыдущему поведению). Суд может прийти к выводу, что подача иска является попыткой оказать давление на работника и наказать его за защиту своих трудовых прав, что недопустимо.
Тот факт, что ООО имело "массу нарушений трудового законодательства", играет ключевую роль. Если бывший работник заявит встречный иск о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за задержку выплат, морального вреда и т.д., сумма его требований, скорее всего, превысит сумму иска ООО.
Даже если суд формально рассмотрит оба дела, он примет во внимание общую картину взаимоотношений сторон. Попытка взыскать обратно оплату за реально выполненные услуги будет выглядеть особенно цинично на фоне претензий самого работника. Это сильно подорвет доверие суда к позиции ООО.
Если ООО проиграет дело, оно будет обязано возместить бывшему работнику все судебные расходы (госпошлина, расходы на юриста). Кроме того, само обращение в суд с заведомо слабой позицией может быть использовано работником как дополнительное доказательство недобросовестности работодателя при рассмотрении трудового спора.
Вероятность отказа в удовлетворении иска ООО близка к 99%. У работника сильная процессуальная позиция, подкрепленная документальными доказательствами (чеками и актами). Для успешной защиты в суде необходимо акцентировать внимание на следующих моментах:
1. Наличие фактических договорных отношений, подтвержденных оплатой и приемкой услуг.
2. Отсутствие правовых оснований для применения норм о неосновательном обогащении.
Добрый день!
А в чем здесь неосновательное обогащение?
Акты подписаны, услуги Вы приняли.
Исходя из того, что Вы написали, как будто бы смысла нет судиться с самозанятым.
В Вашей ситуации необходимо сначала изучить документы, а после разрабатывать стратегию и действия (если таковое вообще имеет смысл).