Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с возможным требованием «долга» за совместные расходы за границей.
Я находилась в Египте вместе с двумя знакомыми. Одна из них регулярно приобретала и употребляла запрещённые вещества (каннабис) вместе с другой нашей подругой. Иногда они предлагали мне, и я могла сделать несколько затяжек, но крайне редко (иногда отказывалась полностью). Я не участвовала в покупке и не была инициатором употребления.
Позже одна из подруг заявила, что все расходы должны быть разделены на троих. С её слов, сумма составляла около 14 000 египетских фунтов с человека. Никаких договоров, расписок или иных соглашений о долге или совместных обязательствах не оформлялось.
В момент конфликта в переписке она писала мне фразу в стиле «не забудь про долг, ты должна мне 14 000 фунтов». Я в ответ, вероятно, написала что-то вроде “
«не волнуйся, я помню», но точные формулировки не помню. Конкретных сроков возврата тогда не обсуждалось.
Важно: на данный момент переписки у меня удалены, они снесли со мной чаты, и я была удалена из общего чата, где велось обсуждение. Скриншотов у меня не осталось.
Сейчас, спустя примерно 4 месяца, она снова вышла на связь и требует возврата «долга», установив срок до 1 августа. Точную сумму сейчас не называет. Мы не общаемся, я нахожусь в России, она - в Египте. Угрожает «действовать по своему усмотрению». Также у неё есть данные моего загранпаспорта.
Вопросы:
1. Может ли в принципе считаться долгом требование о компенсации таких расходов без договоров, расписок и подтверждённого соглашения?
2. Имеет ли юридическое значение переписка, если она удалена у меня, а также отсутствие доказательств с моей стороны?
3. Может ли фраза вроде «я помню» или «верну» (если она была) считаться признанием долга в правовом смысле?
4. Может ли она реально взыскать деньги через суд с учётом того, что я нахожусь в России, а она в Египте?
5. Как лучше всего поступить в данной ситуации?
В России любые займы между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должны оформляться письменно.
Без расписки или договора доказать факт передачи денег именно в долг (а не в подарок или в качестве благотворительности) практически невозможно.
Сделки, направленные на покупку наркотиков, ничтожны по закону обеих стран. Суд не защищает расходы на незаконную деятельность.
Если чаты удалены «для всех», то доказательств нет ни у нее, ни у вас.
Если она сохранила скриншоты до удаления, в российском суде они не заменяют письменный договор займа.
Чтобы переписка стала доказательством, она должна быть заверена нотариусом. Нотариусы не заверяют удаленные чаты.
Признанием долга считается четкое согласие с конкретной суммой и обязательством ее вернуть (например: «Я признаю долг в размере 14 000 фунтов и обязуюсь отдать его»).
Абстрактные фразы «я помню» или «разберемся» не указывают, о чем именно шла речь. Вы могли иметь в виду долг за ужин, обещание прислать фото или просто вежливый ответ, чтобы прекратить спор.
Требование не имеет юридической силы без письменного договора или расписки. Фраза "я помню" - не признание долга, а бытовое высказывание. Взыскание через российский суд с лица, находящегося в России, у кредитора из Египта крайне затруднено. Переписка, которой у Вас нет, - это отсутствие доказательственной базы у требующей стороны. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В данной ситуации скрытый слой - это то, что расходы частично связаны с приобретением запрещённых веществ за рубежом, а значит основание требования само по себе противоречит российскому правопорядку и не может порождать охраняемое судом обязательство. Из практики: в подавляющем большинстве аналогичных споров истцу отказывают именно по основанию противоправности сделки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Нет, законных оснований для взыскания нет. По закону РФ (ст. 161 ГК РФ) сделки граждан между собой на сумму более 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме. Расходы на покупку наркотиков — это соучастие в незаконном обороте. Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна (ст. 169 ГК РФ). Ни один суд в мире не примет иск о разделении расходов на покупку нелегальных веществ.