Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с возможным требованием “долга” за совместные расходы за границей.
Я находилась в Египте вместе с двумя знакомыми. Одна из них регулярно приобретала и употребляла запрещённые вещества (каннабис) вместе с другой нашей подругой. Иногда они предлагали мне, и я могла сделать несколько затяжек, но крайне редко (иногда отказывалась полностью). Я не участвовала в покупке и не была инициатором употребления.
Позже одна из подруг решила разделить все расходы на троих и заявила, что я должна ей около 14 000 египетских фунтов. Никаких договоров, расписок или соглашений о совместных расходах не было. Я в переписке в момент конфликта не оспорила это прямо и могла написать, что “верну”, но сейчас точных формулировок не помню. Фактически деньги я не брала и никаких обязательств письменно не подтверждала.
Сейчас мы не общаемся. Она проживает в Египте, я в России. Она снова вышла на связь и требует возврата “долга”, угрожая “действовать по своему усмотрению”. У меня есть опасения из-за того, что она знает мои паспортные данные.
Вопросы:
1. Имеет ли она вообще юридические основания требовать с меня такую сумму в отсутствие договора/расписок?
2. Может ли такая ситуация рассматриваться как долг, если речь шла о расходах на запрещённые вещества?
3. Может ли она реально подать иск или как-то взыскать деньги, учитывая, что я нахожусь в России, а она в Египте?
4. Имеют ли юридическое значение мои сообщения в переписке (“верну” и т.п.), если они были без оформления обязательств?
5. Есть ли для меня какие-то реальные риски из-за того, что у неё есть данные моего загранпаспорта?
Юридических оснований для взыскания нет: отсутствует договор займа, расписка, письменное соглашение о совместных расходах. Фраза "верну" в переписке без суммы, срока и основания долгом не признаётся. Взыскание через российский суд из Египта практически невозможно при отсутствии международного договора о признании судебных решений между Россией и Египтом. Паспортные данные без судебного акта юридически бесполезны - никакой реальной угрозы не несут. Каковы точные формулировки Ваших сообщений в переписке, где Вы предположительно писали о возврате денег? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике споры о неосновательном обогащении по обязательственному праву России решаются через признание обязательства: без чёткой суммы, основания и срока в переписке суд квалифицирует сообщение как бытовое намерение, а не признание долга - таких дел в российской практике большинство, и в 9 из 10 случаев истец проигрывает именно из-за отсутствия доказательной базы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ! Они удалили чаты и удалили меня из беседы, в которой, насколько я помню, она писала «не забудь про долг, ты должна мне 14.000 фунтов», на что я вроде как ответила «не волнуйся, я помню» Никаких сроков не было. Зато сейчас, спустя 4 месяца, она пишет мне, чтобы я вернула ей деньги до 1 августа. Сумму не называет. Я уже, если честно, и не помню сумму, все переписки у меня удалены
Юридических оснований для взыскания с вас этой суммы нет, а угрозы «действовать по своему усмотрению» в данном контексте практически нереализуемы в правовом поле. Вы находитесь в России, ваша бывшая знакомая — в Египте, а сама природа «долга» связана с нелегальным оборотом наркотических средств, что полностью исключает судебную защиту таких требований.
Не имеет право ничего, пустые угрозы.