Пришло ип на 260к?

Ситуация пришло ип на 260 тысяч с суда вообще из другой области от женщины которую я знать не знаю причем на оплату дали 5 дней с момента уведомления открыли дело судя по документу вчера причина указана неосновательное обогащение сижу голову ломаю поскольку женщину знать не знаю в той области откуда пришло мне все это не был но в втб весит то что задолженность в 260тыс

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация, когда на вас подали в суд о взыскании 260 тысяч рублей по основанию неосновательного обогащения, требует внимательного анализа и действий. Неосновательное обогащение — это получение выгоды за счёт другого лица без законных оснований (договора, закона, судебного решения). Согласно ст. 1102 ГК РФ, такое обогащение подлежит возврату.

Ваши действия
1. Получите копию искового заявления и прилагаемые к нему документы. Это поможет понять, на чём основаны требования истца. Если вы не получали уведомление о суде, укажите это в возражениях — это может стать основанием для отмены судебного акта.

2. Составьте возражение на иск. В нём изложите свою позицию: отрицайте факт получения денег или имущества, укажите на отсутствие правовых оснований для обогащения, приложите доказательства (если они есть), например, выписки из банка, подтверждающие отсутствие переводов, или иные документы, опровергающие доводы истца. Возражение подаётся в суд, который рассматривает дело.

3. Если был вынесен судебный приказ, его можно отменить в течение 10 дней с момента получения копии. Для этого подаётся заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес. В заявлении нужно указать причины несогласия с приказом и приложить доказательства. Если срок пропущен, можно попытаться его восстановить, указав уважительную причину (болезнь, командировка и т. П.).

4. Если дело рассматривается в исковом производстве, подготовьте к суду доказательства своей непричастности к обогащению. Это могут быть документы, подтверждающие, что вы не имели контактов с истцом, не получали от него денег или имущества, не пользовались его имуществом и т. Д.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

На основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство: судебный приказ или исполнительный лист? Эту информацию вы можете получить из постановления о возбуждении исполнительного промзводства либо сайта ФССП.

Если у вас судебнный приказ, то следует подать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, приложив справку Ф9 о регистрации.

Исли исполнительный лист выдан на основании решения суда, то следует подать апелляционную жалобу, либо заявление об отмене заочного решения.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к юристу, он найдет дело и решение суда. Его срочно нужно отменять.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Предлагаю отменить судебный приказ. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменять судебный приказ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.