В 2020 году получала пособие по безработице, в 2026 году вновь подала заявление, чтобы встать на учет. Сотрудник цзн озвучил что у меня долг 30000 р перед центром занятости, ссылаясь на то что у меня была открыта самозанятость в период получения пособия, я не знала о том, что нельзя быть самозанятым и получать пособие. Никаких требований об уплате или уведомления о задолженности мне не поступало, за все это время, прошло уже 6 лет с момента получения пособия. Как быть в этой ситуации? Имеет ли данная ситуация срок давности? Обязан ли цзн направить мне требование для оплаты? Ни в госуслугах ни в личном кабинете цзн, нигде, я не вижу, что у меня есть задолженность, это все со слов сотрудника цзн.
Здравствуйте, просто со слов сотрудника платить не нужно. Пусть центр занятости даст письменное решение, расчет долга и документы, почему сумма возникла. Обычно по таким требованиям действует срок исковой давности 3 года, но его считают не всегда от даты выплаты, а от момента, когда центр узнал или должен был узнать о переплате. Письменное требование для такой ситуации очень важно.
Здравствуйте.
Вы вправе требовать направления в ваш адрес досудебной претензии со всеми правовыми основаниями, расчётом долга, сроками его возникновения от ЦЗН. По устным требованиям никакие обязательства не исполняются. Получив претензию, праве направить им обоснованный ответ. Ответ, конечно, составляется на основе изучения их требований, всех фактических обстоятельств.