Здравствуйте. Случайно неверно заполнила декларацию на стандартные вычеты на детей и появилась задолженность в личном кабинете налоговой. Камеральной проверки еще не было. В скором времени ехать в банк и оформлять ипотеку , будет ли висеть задолженность в базе данных если камеральной проверки еще не было, и по факту я не должна налогу а автоматически из за неверной декларации выставлен долг.
Здравствуйте! Для исправления ситуации Вы можете отправить исправленную декларацию. Повторно заполняйте декларацию., но только исправьте те моменты, где допустили ошибки, либо что-то ещё планируете добавить в декларацию (например, имущественный налоговый вычет). При заполнении обязательно отметьте, что ранее уже была подана декларация. Декларации будет присвоен признак 1.
Я исправила декларацию. Вопрос в другом, до проверки камерального отдела в базе данных числиться задолженность. Тк скоро оформлять ипотеку
В уточнённой декларации ошибка исправлена? В уточнённой декларации задолженность по налогам имеется? Важно, какие расчёты приведены в уточнённой декларации 3НДФЛ, а не то, что у Вас отображается в ЛК налогоплательщика. В ЛК налогоплательщика данные обновляются с задержкой.
Скиньте в любой из мессенджеров декларацию, посмотрю какая у Вас ситуация.
В уточненной декларации задолженностей нет. Ошибки исправлены. Связалась с камеральным отделом, сказали закрыли декларации, но в лк пока не отображается. В итоге скажется эта ситуация на ипотеку или нет?
Задолженность по налогам и сборам не говорит о неплатежеспособности заемщика. Для банка важно сможет ли заемщик исполнить условия договора и достаточно ли у него на это средств. А вот доходы и расходы, имеющиеся непогашенные кредитные обязательства, поручительства напрямую будут влиять на оценку рисков при одобрении ипотечного займа.
Критерии оценки платежеспособности заемщика ни один банк Вам не раскроет. Прежде чем обратиться в банк по вопросу ипотечного кредитования, оцените риски и свои возможности по исполнению обязательств по кредитному договору в будущем.