Должно ли учитываться переработка, если должность подпадает под ненормированный рабочий день, и правда ли, что не положена какая либо компенсация за рабочие часы, если введен ненормированный день, все что предоставляется это, трое суток к отпуску, и не имеет значения сколько отрабатывает военнослужащий?
Здравствуйте. Кратко: ненормированный рабочий день означает, что работодатель может привлекать к дополнительной работе, но переработки должны учитываться и компенсироваться согласно статусу работника и ведомственным нормам. Для гражданских работников — оплата или отгулы по ТК; для военнослужащих — обычно не денежная оплата, а дополнительные льготы/отпускные дни по военным правилам (в т.ч. до 3 дней) и выплаты по специальным положениям. Требуйте письменный учет переработок и оправдания, обращайтесь к юристу части или военному прокурору при нарушениях.
Спасибо, как я понимаю, три дня за то что могут привлекать, тогда когда им нужно, а переработка должна все равно учитываться и компенсироваться, просто как нам говорят, эти три дня это все что нам должны, не смотря на количество часов, и в следствии этого прекратили вести учет сверхурочных часов, якобы за ненадобностью, так как без разницы сколько их будет, все равно три дня дадут, и больше ни чего не должны нам?