Как добиться выплаты всех положенных надбавок военнослужащему, находящемуся в командировке?

В 2025 году, 22 июля, восемнадцатилетний юноша заключил контракт с Министерством обороны и поступил на службу в Морской флот. С тех пор он ни разу не получил положенные надбавки: 50% за особые достижения в службе и переработку, а также 60% в связи с тем, что идет специальная военная операция. Сейчас он находится в командировке.

Родственники обратились к ротному, прося проконтролировать начисление полной заработной платы. Ротный пообещал помочь, но в сентябре молодому человеку пришла только основная часть зарплаты, без каких-либо надбавок. Ротный объяснил это "сбоем".

При обращении в военкомат сообщили, что подобное невозможно. При этом ротный утверждает, что сбой произошел в части. Военкомат посоветовал обратиться в часть, но там не оказывают содействия, а военнослужащий, находясь в командировке, не может лично приехать и разобраться в ситуации.

В переписке с ротным выяснилось, что надбавку за переработку он не получит, так как должен предоставить документ, подтверждающий переработку в месте командировки. В части, в которой молодой человек находится в командировке, такой документ не выдают. Ротный не прокомментировал этот факт, что может указывать на отсутствие военнослужащего в списках на получение выплат. По поводу надбавки за особые достижения и выплаты в связи с проведением специальной военной операции также не было дано никаких разъяснений.

В военкомате порекомендовали родителям подать заявление в прокуратуру, если до 10 числа, с поступлением заработной платы, не будет произведен перерасчет с доплатой процентов и за переработку.

1. Как правильно разрешить данную ситуацию?
2. Что делать, если вновь будет начислена только основная часть зарплаты?
3. Каковы перспективы дела в случае обращения в прокуратуру и в суд?
4. На какие выплаты можно рассчитывать?
5. Имеет ли молодой человек право расторгнуть контракт в данной ситуации?

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Можем по данному поводу обратиться в Главную военную прокуратуру в г. Москва и другие ведомства

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!