Здравствуйте, Срочно нужна помощь!!!!?

Здравствуйте, человек находится на Сво, раненый, по заключению комиссии ввк, человек был негоден временно "г" категория. Был предоставлен отпуст 45
дней. В итоге отправили на войну, не закончив лечение, не проведя операцию, и даже без повторной комиссии. Прошу,
если вы знаете как нам помочь, дайте
обратный ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отправка военнослужащего в зону боевых действий по истечении отпуска по болезни (категория «Г») без проведения обязательного повторного освидетельствования является грубым нарушением закона (п. 63 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Рекомендации подавать рапорты командиру непосредственно из зоны боевых действий лишены практического смысла, а ссылки на общие нормы Конституции в военных судах не работают. В данной ситуации действовать обязаны родственники, адвокат (желательно наличие доверенности). Порядок действий (алгоритм для родственников): Экстренные надзорные жалобы: незамедлительно направьте обращения (лучше телеграммой с уведомлением о вручении) в военную прокуратуру гарнизона и военно-следственный отдел (ВСО) СК РФ по месту постоянной дислокации (ППД) воинской части. Суть: требование инициировать проверку по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту издания незаконного приказа об убытии в зону СВО лица, не прошедшего ВВК. К жалобам приложите копию заключения о категории «Г». Подайте административное исковое заявление в гарнизонный военный суд (в порядке гл. 22 КАС РФ) об оспаривании действий (бездействия) командира воинской части, выразившихся в необеспечении прохождения ВВК и незаконной отправке в зону СВО. Меры предварительной защиты (критически важно): Одновременно с иском подайте ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ). В нем просите суд немедленно приостановить действие приказа командира об отправке военнослужащего в зону СВО и обязать командование вернуть его в госпиталь или ППД для прохождения ВВК до вынесения окончательного судебного решения. Параллельно зарегистрируйте обращение на горячей линии Министерства обороны РФ и в Национальном центре управления обороной РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Отправка военнослужащего с категорией "Г" (временно не годен) на боевые действия до окончания лечения и повторного освидетельствования — грубое нарушение приказа Министра обороны № 240 (право на освобождение от участия в боевых действиях и перевод в тыл при ранении) и ст. 41 Конституции РФ (право на охрану здоровья).

Что делать срочно:

Подайте рапорт командиру части с требованием направить на ВВК для подтверждения категории годности. Сделайте копию.

Если командир бездействует — подайте жалобу в военную прокуратуру (лично или через сайт) с приложением копии заключения ВВК.

Одновременно подайте жалобу в Главную военную прокуратуру на незаконную отправку больного на передовую.

Если есть угроза жизни, подайте заявление в военный следственный отдел по признакам преступления по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Рекомендую обратиться по вышеуказанным фактам в органы военной прокуратуры, подробно изложив все обстоятельства и нарушения со стороны командования

Для получения более подробной консультации обращайтесь по моим контактам, указанным в профиле. Всегда рад помочь!