Здравствуйте, муж военнослужащий погиб в ходе сво. В этом году он не брал основной отпуск, и выходные за переработку/выходные/праздничные дни и за наряды есть ли в таком случае компенсация за это всё?

Согласно постановления правительства 434 от 05.06.2000 я имею право увеличить основной отпуск на 5 суток, кадровое подразделение отказывает мне в этом. (Это отпуск за 2022 год, который не был предоставлен) они обосновали это, тем что нужно было писать рапорт в прошлом году
Болотов Евгений Геннадьевич
Пункт 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определяет, что ""В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
В каждой воинской части есть график отпусков, если вам не предоставили отпуск за 2022 год в 2022 году, то значит для этого были веские (исключительные) обстоятельства. Именно это и является основанием для предоставления вам отпуска за 22 г в 23 году. В этом случае, как раз и вступает в действие вышеуказанный пункт (14). В ПП № 434 эти 5 суток обозначены как "увеличение продолжительности ежегодного основного отпуска". И увеличение продолжительности отпуска это не право, а обязанность командования, т.е. не вы должны просить увеличить отпуск на 5 суток, а командование обязано их добавить (даже если вы не указали об этом в рапорте). Поэтому ссылка на то, что вы должны были написать рапорт еще в прошлом году незаконна. Пишите рапорт со ссылкой на п. 14 ст. 29 если откажут, идите в отпуск и пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Пока будете отдыхать жалобу рассмотрят и прибавят вам 5 суток. Можете ускорить процесс, подав в военный гарнизонный суд административный иск в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства "О признании незаконным решения воинского должностного лица, связанного с непредоставлением положенных суток отпуска". Удачи в решении вопроса. Если ответ помог, прошу оставить отзыв.
Рябов Сергей Иванович
обратитесь в рапортом. Получите отказ, который можно обжаловать
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нахожусь на излечение в госпитале. Как выпишусь, положено полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы в период примерно 1,5 месяца. Имеет ли право мой командир отправить меня на это время в основной отпуск?
Рябов Сергей Иванович
Нет. Это отпуска по разным основаниям.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Отпуск по состоянию здоровья, реабилитационный отпуск не может замещать собой основной отпуск
Если нет возможно отгулять основной отпуск ( находился в командировке ) он сгорает или заносится в личное дело и когда его можно отгулять ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете его взять в согласованное время или получить компенсацию. Компенсация выплачивается за 3 года, но не более
Носиков Андрей Александрович
нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу я написать рапорт на основной отпуск, после отпуска по ранению, так как не был пол года в основном отпуске?
Ким Галина Владимировна
написать можете. Не плохо бы заручится заново ВВК рекомендациями об обязательной доп. реабилитации
Игнатенко Анастасия Борисовна
можете, но не факт что подпишут
Добрый вечер,прибыл с командировки а точнее с линии боевого соприкосновения,и спросил начальника штаба ,можно ли добавить переработку за проведенное время на лбс к моему отпуску,на что от начальника штаба были услышаны слова ,что переработки у меня за 8месяцев командировки вне ппд нету переработки и отпустят меня только в основной отпуск,рапорт не принимают,говорят что основания нету ,угрожают перевести в штурмовой батальон
Буланкина Светлана Николаевна
Здравствуйте.
Просить надо не устно. Нужно письменно закрепить факт обращения. После этого при игнорировании (если такое будет), можно будет обратиться в военную прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"Статья 47. Полномочия военных прокуроров
С уважением, Буланкина Светлана
Доброго времени! Являюсь мобилизованным для участия в СВО , во время выполненния задачи в зоне действия КТО получил травму шейного отдела позвоночника , травма признана военной , операцию по вправлению вывихнутых позвонков и скреплению раздробленных проводили в гражданской больнице , после чего был выписан и предоставлен судьбе на выздоровление , не был направлен в госпиталь не на лечение не на реабилитацию , самостоятельно попал в военную поликлиннику где проходил "лечение" ,на 6 месяц а именно 25.03.2025 получил заключение ВВК о необходимости предоставить отпуск по болезни 30суток , по приезду в ПВД мною был подан соответствующий рапорт по команде , на что в течении 4дней , ротный Предоставил мне переделанный рапорт на основной отпуск , обосновав это долгами по основным отпускам , и сказав что командир не подписал Отпуск по категории Г , так как у меня плохо варит мозг после травмы и у меня назначены процедуры и наблюдения у нейро хирурга , дабы не затягивать я подписал данный рапорт после чего он был подписан всеми вышестоящими и с задержкой в 3е суток мне был вручен отпускной , по возвращению мне не подписали предыдущее заключение как обещали , мое состояние по сей день далеко не удовлетворительное для жизни под землей , помогите , подскажите что делать?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, обжаловать решение командира, это возможно через вышестоящее командование, так и через суд.
Здравствуйте, вопрос такой, в апреле меня эвакуировали с лбс с признаками инсульта. В военном госпитале продержали два месяца, но выписали с диагнозом шум в ушах (бред полнейший). Командир отправил меня в основной отпуск лечиться, прошел обследование-диагноз посттравматическая энцефалопатия, необходимо лечение. Вопрос как мне после гражданского госпиталя попасть на ВВК для смены категории?
Великанов Юрий Андреевич
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к командиру части с соответствующим рапортом, предоставить необходимый пакет документов подтверждающий данный диагноз, обратиться в военный госпиталь вашего округа для прохождения обследования и подтверждения диагноза.
Документы уехали на подтверждение категории, за два года ходил в основной отпуск один раз, как правильно написать рапорт чтобы получить оставшейся основной отпуск и ветеранские за два года?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, необходимо высчитать период, указать на ненадлежащее исполнение контракта, и указать на необходимость предоставления отпуска
Колоколов Евгений Константинович
Могу предоставить образцы на платной основе, переходите в ват..п
Есть заключение ВВК от 22 года. Категория В. Но оно просрочено. Нахожусь в командировке. Сейчас хочу пройти заново ВВК по состоянию здоровья и подать рапорт на увольнение. Командир говорит , чтоб брал основной отпуск и проходил ВВК. Как я знаю должен предоставляться дополнительный отпуск для прохождения ВВК? Подскажите, как правильно поступить?
Каравайцева Елена Александровна
На отказ в доп отпуске на прохождение ВВК жалуйтесь в военную прокуратуру.
Никитин Сергей Микоянович
Здравствуйте. Никакие дополнительные отпуска для прохождения ВВК законодательством не предусмотрено. Напишите рапорт с обоснованием о необходимости прохождения ВВК на имя командира. Командир воинской части при наличии оснований, т.е. при наличии у Вас заболевания по которой Вас могут признать негодным к военной службе, либо ограниченно годным к военной службе выдает направление на медицинское освидетельствование
Получил серьезное ранение, в следствии чего ампутировали голень, на ВВК поставили категорию В так как я офицер, после протезирования отправили в часть без отпуска, где я написал рапорт на продолжение службы. Пошел в основной отпуск и поехал на плановую операцию на удаление желчного пузыря, в госпитале мне главврач сказал что отпуск послеоперационный мне не положен так как у меня стоит категория В, и я могу по приезду в часть уволиться, поэтому отпуск мне не дадут. Как мне получить послеоперационный отпуск, и положен ли он мне, если положен то какой? В течении 3х месяцев нельзя поднимать тяжелее 3кг.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, по данной категории годности, вам необходимо обратиться с рапортом об увольнении, в связи с травмой полученной в военных действиях, также вам должен быть предоставлен отпуск, вы вправе обратиться в военную прокуратуру с жалобой.
Колоколов Евгений Константинович
Послеоперационный отпуск (отпуск по болезни) предоставляется по листу нетрудоспособности, вне зависимости от категории годности. Если есть медицинские показания и больничный, вы имеете право на отпуск по болезни/реабилитации. Категория “В” не влияет на это право.
Советуем получить от врача госпиталя листок нетрудоспособности и представить его в часть. Вам обязаны предоставить отпуск на период временной нетрудоспособности. Если нужна помощь — пишите!
Здравствуйте,я свошник,получил ранение,мне дали 30 суток отпуска,но при этом я должен находиться в части. Не дают поехать домой. Писал рапорт на основной отпуск 15 суток,командир части отказался подписывать.
Матвеев Владимир Леонидович
Добрый день, отпуск может быть и при части, если командир части отказывается подписывать рапорт, надо обращаться в военную прокуратуру. Если нужна помощь готов помочь.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!Вы имеете право на дополнительный отпуск после ранения (статья 31 Федерального закона № 53-ФЗ). Подайте рапорт командующему, если командир части отказывает. При необходимости обратитесь в военную прокуратуру.
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Здравствуйте, я военнослужащий мобилизованный,после тяжёлого ранения госпиталь по ВВК отпуск 60суток категория г. Но меня отправили в основной отпуск даже 4 отпуска сразу за 25 год 2 отпуска и 2 ветеранских за 24 и 25 год, всего 64 суток. Как быть с отпуском положенным по ВВК? Получится ли его добиться
Игнатенко Анастасия Борисовна
Вам необходимо написать рапорт командиру в/ч на предоставление отпуска по ВВК на 60 суток, его обязаны предоставить согласно действующего законодательства, если откажут или не будет ответа в течение 10 дней, необходимо написать жалобу в военную прокуратуру со ссылками на нарушение в/ч норм действующего законодательства в части касающейся не предоставления отпуска по ВВК. Если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если ВВК назначила вам 60 суток отпуска в связи с ранением (категория «г»), это самостоятельное основание для предоставления лечебно‑восстановительного отпуска, закреплённое в ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» и ведомственных актах Минобороны (порядок и виды отпусков). Замена или суммирование этого отпуска основными отпусками без обоснованного приказа части и вашего согласия может быть неправомерна — требуйте письменный приказ и мотивированное разъяснение командования. При отказе обжалуйте действия в военной прокуратуре, вышестоящем командовании или суде; я помогу подготовить жалобы и документы — назначим консультацию?
Имею ли я право взять дополнительный отпуск 15 суток за 2025 год по 695 приказу МО РФ, если я допустился к должности 8 сентября. При этом основной отпуск я уже отгулял.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Приказ МО РФ № 695 предусматривает ежегодный ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ отпуск 15 суток военнослужащим, допущенным к выполнению специальных задач (прыжки, полёты, водолазные работы и т. д.). Отпуск начисляется за календарный год пропорционально фактическому времени такой службы. Если допуск оформлен 8 сентября, право за 2025 г. возникает только за период сентябрь-декабрь – 4 месяца из 12, то есть ≈ 5 суток (15 × 4/12). Полный 15-суточный отпуск получите уже за 2026 г. Запросите его отдельным рапортом или добавьте к основному отпуску следующего года.
Муж на СВО был в отпуске в марте, затем в июле по семейным обстоятельствам, по графику в ноябре отпуск, обязали ли его отпустить?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Если мобилизованный сотрудник уже использовал отпуск по семейным обстоятельствам, это не лишает его права на ежегодный основной отпуск. Его обязаны отпустить в установленный графиком срок, независимо от предыдущих отпусков. Льготные условия отдыха для участников СВО установлены законодательно.
Знакомого осудили по 337 с лишением свободы в колонии поселения
но уже месяц он так же исполняет свои служебные обязанности.
Есть ли у него возможность уйти в основной отпуск за 2025 год?
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
Вопрос: Знакомого осудили по статье 337 УК РФ (превышение служебных полномочий), ему назначено лишение свободы в колонии поселения. Однако уже месяц он продолжает исполнять свои служебные обязанности. Есть ли у него возможность уйти в основной отпуск за 2025 год?Ответ: Общий порядок предоставления отпусков лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободыВ соответствии с Трудовым кодексом РФ и законодательством, лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, как правило, не имеют права на обычные ежегодные отпуска, предусмотренные ТК РФ, поскольку они находятся в местах лишения свободы и подчиняются режиму исправительных учреждений.Если же речь идет о человеке, который по каким-либо причинам продолжает исполнять служебные обязанности вне исправительного учреждения (например, в рамках службы, связанной с исполнением служебных или иных специальных обязанностей, предусмотренных законом или контрактом), то его права на отпуск определяются условиями трудового договора и внутренними нормативами организации.Возможность уйти в основной отпуск за 2025 годВ ситуации, когда человек фактически продолжает выполнять служебные обязанности, он может иметь право на отпуск, предусмотренный внутренними правилами организации, при условии, что он не находится в условиях лишения свободы и его статус соответствует обычным работникам.Однако, если он отбывает наказание в исправительной колонии, то по общему правилу, отпуска в обычном понимании ему не предоставляются, так как он лишен свободы.В случае, если он находится в свободной служебной деятельности или по решению суда ему разрешено исполнять обязанности — вопрос о предоставлении отпуска решается внутренними нормативами и по согласованию с работодателем.РекомендацииНеобходимо уточнить статус этого человека: действительно ли он продолжает выполнять служебные обязанности в рамках трудового договора и не находится в местах лишения свободы.Для получения точной информации рекомендуется обратиться в кадровую службу или к работодателю.В случае сомнений — проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на трудовом праве и праве исполнения наказаний.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Как только приговор о лишении свободы вступит в законную силу, трудовой договор расторгается на основании п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ; право на отпуск за 2025 г. исчезает, неиспользованные дни компенсируются при увольнении (ст. 127 ТК). Пока приговор не вступил в силу (апелляция, отсрочка исполнения) сотрудник остаётся в штате и может взять отпуск по общим правилам, если уже заработал дни. После направления в колонию-поселение отпуск предоставить невозможно.

Военное право
Льготы семьям мобилизованных: что положено в 2026
Юрист
5 мая 2026
Военное право
Выплаты участникам СВО за ранения в 2026 году
Адвокат
3 мая 2026
Военное право
Выплаты при гибели военнослужащего на СВО в 2026 году
Адвокат
3 мая 2026
Военное право
Выплаты за погибшего на СВО в 2026 году: размеры, кому положены и как получить
Юрист
2 мая 2026
Военное право
Льготы семьям мобилизованных в Ставропольском крае в 2026 году (суммы и практика)
Адвокат
18 апреля 2026
Военное право
Проблема получения выплат семьями погибших участников СВО
Юрист
18 апреля 2026
Военное право
Наследование выплат военнослужащих: что переходит семье, а что нет
Адвокат
2 апреля 2026
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.