Что нам делать?

Может ли следователь забрать телефон?На имя моего тестя была взята кредитная карта,которую взял его сын(мой муж) в тайне от тестя. Он узнал о кредитной карте и написал заявление в полицию. Мой муж признался в том что это он взял кредит. У него и у меня забрали телефон. Следователь нам сказал,что нам вернут телефоны только когда мы оплатим эту кредитную карту. На днях мы её полностью оплатили и передали все чеки следователю. Но телефоны нам не возвращают,сказали надо ждать суда,который будет через 2месяца. Что делать? Как нам быть?

Марванд Даниел Павлович
Отвечает адвокат

Ну если следователь изъял телефон протоколом выемки то признал его в качестве вещественного доказательства и его судьба будет разрешенна после суда. Если же он просто забрал его у вас, без составления протокола и данный телефон не признан вещественным доказательством, его действия не законны