Обманули на крупную сумму?

Я откликнулась на удалённую вакансию менеджера по приёму заявок. После собеседования мне предложили активировать личный кабинет, привязав кредитную карту к Telegram-боту «Таксик». На счёт было зачислено 6 500 рублей как «инвестиция в долларах», вывести их напрямую якобы было невозможно.

Девушка, с которой я общалась, передала мой случай «юристу». Он объяснял, что для «узаконения счёта» нужно оформить валютную декларацию через бот. В процессе мне пришли сообщения якобы от ФНС, где указывались срочные сроки, угрозы приостановки банковских счетов и реквизиты для перевода средств (150 000 рублей) на «Казначейство России».

Под давлением срочности и стресса я перевела 280 000 рублей на счёт знакомой и совершала операции через бот, включая обмен валют для предоставления «декларации». Мне также показали документ и ссылку на блокчейн, где теперь находятся мои средства. Связавшись с оператором блокчейна, я узнала, что вывести средства напрямую невозможно, требуется «реферальное лицо».

На данный момент мои средства недоступны. Я располагаю перепиской в Telegram, банковскими выписками и ссылкой на блокчейн, что подтверждает действия мошенников.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Вы стали жертвой мошеннической схемы. Согласно ст. 159 УК РФ, это хищение средств путем обмана. Ни ФНС, ни Казначейство не требуют переводов на карты физлиц через ботов. Срочно свяжитесь со мной: я помогу заблокировать переводы, составить заявление в полицию и запустить процедуру возврата денег.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Екатерина, здравствуйте! Деньгами Вы распорядилась. Решения принимали самостоятельно. Обращайтесь в полицию, возможно, это поможет найти мошенников и привлечь к ответственности. Деньги Вы потеряли.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Со всеми документами обращайтесь в полицию по факту совершенного мошенничества.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Это мошенники писать в полицию заявление срочно и больше ничего никому не переводить