Может ли это быть квалифированно , как мошенничество?

Добрый вечер! Работая в банке, как сотрудник, своему супругу оформила кредитную карту, он приезжал в офис, его фотографировала, сам подписывал договор, после чего отдал мне в пользование карту. Я пользовалась и вносила платежи, все траты шли на нужды семьи. После развода карта осталась у меня, я ее по-прежнему гасила и иногда тратила. После развода прошло 3 года, бывший супруг опомнился и говорит, чтоб я полностью погасила эту карту в кратчайшие сроки, если я не погашу, то он напишет заявление в полицию о том, что с моей стороны были мошеннические действия, т.к. я иногда с этой карты делаю покупки после развода. После этого разговора, я только погашаю карту, больше не делаю покупки по этой карте. У меня сейчас нет возможности сразу погасить эту карту, есть общий ребенок , и все траты были в основном в продуктовых магазинах. На самом деле, могут ли признать мои действия, как мошеннические? И что мне может грозить?

Гетманов Роман Валериевич
Отвечает адвокат

Уважаемая Светлана! По закону банковскую карту ее держатель не вправе передавать никому, а в случае ее утраты, обязан заблокировать. Поскольку Вы пользовались картой с ведома мужа, действия Ваши были законны. Сейчас же, муж не забирает у Вас карту, но и не блокирует, понимая, что в таком случае долг нужно будет гасить ему самостоятельно. При этом если сейчас без ведома мужа Вы будете расплачиваться его картой, он может заявить на Вас по п. Г ч. 3 Ст. 158 УК РФ - кража с банковского счета.

С уважением, адвокат, советник юстиции Гетманов Роман Валериевич.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, в Ваших действиях нет мошенничества. Вы можете гасить платежи удобным для Вас способом. Обязанным оплачивать задолженность по карте является Ваш бывший супруг (юридически).

С уважением, юрист Анастасия Цветкова. Если необходима более детальная консультация, обратитесь ко мне, я специализируюсь в данном направлении. Всегда рада помочь!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, действия могут быть признаны незаконными. Рекомендую составить соглашение с бывшим мужем. Могу помочь правильно составить.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, что это возможно признать мошенничеством. Нет обмана, основного признака мошенничества.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Светлана, здравствуйте! Это зависит от того, возбудят ли в отношении Вас уголовное дело или нет.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .