Добрый день,
Я являюсь собственником квартиры в ЖК и машино места в отдельно стоящем паркинге, но являющемся частью ЖК. Паркинг не является частью дома, и в нем нет лифта.
В квитанции на оплату жкх паркинга есть строка на оплату ТО лифта, которого в паркинге нет. ТО лифта я оплачиваю в квитанции за квартиру. Т.е. я должен дважды оплачивать ТО лифта. Но ведь паркинг не расположен в доме, и в нем нет лифта. Вопрос - насколько законно взимание двойной платы?
Александр, здравствуйте! Информации маловато, но, паркоместа в мкд приравниваются к нежилому помещению, которое находится у вас в собственности. В силу ст. 210 ГК РФ - Вы содержите общее имущество в мкд пропорционально Вашей доли собственности, не важно, жилым или нежилым помещением в этом доме Вы владеете.
Приведу пример - собственники нежилых помещений, расположенных на первых этажах мкд (магазины, салоны красоты, офисные помещения и т.д.) также вносят плату за лифт, мусоропровод, мытьё подъездов и прочие услуги, хотя ими не пользуются и даже не заходят в подъезды, где расположены квартиры.
Вероника, здравствуйте! Спасибо за столь скорый ответ. Понятно, что если поркоместо расположено в границах дома, то и оплата имеет место быть по всем пунктам. Но паркинг является отдельно стоящим, одноэтажным зданием без лифта. И непонятно почему владельцы паркоместа должны оплачивать ОДН+ТО лифтов дважды, а владельцы квартир только один раз, несмотря на то, что паркинг входит в состав ЖК.
Да, тогда возможно, что Вам к оплате излишне начисляют плату за лифт. Можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, они проведут проверку.
Здравствуйте. За ТО отсутствующего лифта Вы не можете платить. Обратитесь в УК с претензией и требованием перерасчета. Не поможет, в Роспотребнадзор. Напишите мне в ватсап. Разберем все детально
При отсутствии фактически лифта, задвоенности суммы - незаконно. Обратитесь письменно с запросом в ук о предоставлении вразумительных разъяснений по данной строке в квитанции.