Субаренда?

Договор аренды земельного участка заключен в 2014 году до 2022 года, т.к он заключен до марта 2015 года подлежит автоматической пролонгации. В 2019 году, сроком на 2 года заключена субаренда, в субаренде прописано, что при дальнейшем использовании субаренда продляется. Согласно ст. 615 ГК субаренда не может быть заключена на срок превышающий срок основного договора. Что в этом случае считать сроком основного договора? 2022 год или пролонгацию? Действующая у меня сейчас аренда, я субарендатор, или нет? Не могу найти в законе разъяснения этой формулировки, что понимается под сроком основной аренды? Вопрос встал в связи с тем, что я построил здание, строительство завершил в 2025 года , мне нужно регистрировать права на него и ставить на учет, а без действующей аренды это сделать не получится

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок «основного договора» — фактический действующий срок аренды, включая пролонгации, если они правомерно наступили по условиям договора/закону. Действуйте: 1) найдите договор аренды и документы о пролонгации/уведомления; 2) запросите у арендодателя письменное подтверждение продления и согласие на субаренду; 3) если подтверждения нет — подайте в суд заявление о признании пролонгации/продления или о признании субаренды действующей; 4) при положительном решении регистрируйте право на здание в Росреестре. Срочно проконсультируйтесь с юристом по земельным делам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе