Неправомерно подключеное электричество?

Добрый день, 5 лет назад воспользовался услугими монтажников с авито на поключение видеонаблюдения на этаже. Сейчас Управляющая компания выяснила, что подключение было не законное. Мне выставляют штраф за 5 лет 100+ тысяч рублей. Отключили они самостоятельно, акта я не видел, участковый не присутствовал. Я тоже не присутствовал. Насколько правомерны их действия ?Что можно противопоставить?

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Общее имущество многоквартирного дома (в том числе инженерные сети, кабели и оборудование) принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ), поэтому любое вмешательство или подключение к нему допускается только с согласия собственников на общем собрании. Управляющая организация в случае выявления самовольного подключения обязана действовать строго по закону: составить акт нарушения, направить собственнику письменное уведомление с требованием устранить нарушение в установленный срок, и лишь при его неисполнении вправе ограничить доступ к общему имуществу (например, отключить незаконное подключение), при этом снова оформляя соответствующий акт. Самовольное отключение без вашего присутствия и начисление «штрафа» за 5 лет неправомерны, так как УК не обладает полномочиями штрафовать (ст. 3.2 КоАП РФ), а взыскивать может только реально понесённые расходы или неосновательное обогащение и только через суд, да ещё и в пределах 3-летнего срока исковой давности (ст. 15, 1102, 196 ГК РФ).
Вам следует письменно обратиться в УК с требованием пояснить законность начисления «штрафа» и предоставить расчёты. После получения ответа — оценить его обоснованность и, при необходимости, подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Если вопрос не будет урегулирован, можно обратиться в суд для защиты своих прав и признания действий УК незаконными. Но помните: поскольку подключение действительно было самовольным, вы тоже формально являетесь нарушителем, и УК вправе потребовать с вас компенсацию за последние три года — исходя из расчёта потребления вашей камеры видеонаблюдения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. УК вправе требовать устранения самовольных подключений к общим сетям, но начислять «штраф» без акта, расчёта и нормативного обоснования неправомерно. Действуйте так: 1) потребуйте у УК в письменном виде основание претензии, акт осмотра, расчёт суммы и протоколы; 2) не платите до получения документов; 3) соберите доказательства (чеки, фото, переписку, показания свидетелей); 4) направьте ответ‑претензию и при отказе — жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру и иск в суд; 5) при угрозах отключения/самовольных работ — заявление в полицию. При необходимости обратитесь к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Управляющая компания не обладает полномочиями налагать на Вас штрафные санкции. По Вашему случаю назначить наказание в виде штрафа может только суд!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возместите реальный ущерб от порчи имущества, при наличии разумеется. С остальным необходимо разбираться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.