Добрый день.
В нашем доме по адресу: Ростов-на-Дону, Социалистическая, 238. арендатором за ночь был выкрашен фасад нашего дома в яркий синий цвет. Кирпичный десятиэтажный дом в желто/красной гамме. На наш взгляд это портит внешний вид, никто не согласовал с собственниками эти обновления. Насколько правомерны такие изменения внешнего вида нашего дома. Что нам делать? В доме работает ТСЖ.
Спасибо.
Здравствуйте. Фасад многоквартирного дома — общая собственность; арендатор не вправе менять внешний вид без решения собственников и согласований. Действуйте: зафиксируйте фото/видео, соберите свидетелей и копию договора аренды; направьте арендатору и ТСЖ письменную претензию с требованием восстановить внешний вид и предоставить разрешения. Инициируйте внеочередное собрание собственников или жалобу в администрацию/управление архитектуры, ГЖИ и прокуратуру. При отказе — иск в суд о защите общедомового имущества и возмещении убытков.