Здравствуйте!
7-го октября отправила два обращения в управляющую компанию через ГИС ЖКХ. Оба обращения были зарегистрированы только 21-го октября, и срок исполнения теперь указан 20.11.2025. Хотя, насколько я знаю, по закону ответ должен быть предоставлен в течение 10 рабочих дней.
Подскажите пожалуйста, насколько правомерны такие действия УК? В какой срок должны регистрироваться обращения? Стоит ли мне сейчас повторно обращаться в УК или сразу отправлять жалобу в ИГЖН?
Здравствуйте. Сообщение через ГИС-ЖКХ считается поступившим в день отправки (ч. 2 ст. 31.11 ЖК РФ, п. 68(16) ПП РФ № 1110). УК обязана: 1) зарегистрировать обращение не позднее следующего рабочего дня; 2) дать ответ в 10 раб. дней (п. 11 г) ПП РФ № 416, ст. 20 ФЗ-59). Перенос срока на 2025 г. незаконен. Повторно писать в УК бессмысленно: направьте жалобу в ГЖИ и Роспотребнадзор, приложив скрин отправки и карточку обращения; требуйте привлечь УК к адм. ответственности по ч. 2 ст. 7.23.3 КоАП РФ.
Здравствуйте, Наталья! Действия управляющей компании (УК) по регистрации ваших обращений от 7 октября только 21 октября, а также установление срока исполнения до 20.11.2025, являются неправомерными. Срок регистрации обращений не установлен законодательством, но фактическая регистрация должна происходить своевременно. Срок ответа на обращения граждан в УК составляет 10 рабочих дней. Вам следует направить жалобу в Инспекцию государственного жилищного надзора (ИГЖН).