Можно ли в досудебном порядке обязать водоканал выполнить работы по подключению дома к системе холодного водоснабжения. Я как заявитель оплатила стоимость врезки в систему, выполнила строительно-монтажные работы и получила акт технадзора по готовности сетей и оплатила стоимость промывки труб. Но прошел один месяц и пять дней,а водоканал так и не выполнил работы. В договоре срок исполнения работ стоит апрель 2027 года, но отдельно прописано, что работы выполняются при полной оплате.
Добрый вечер, Светлана.
Да, в досудебном порядке обязать водоканал выполнить подключение можно и нужно, однако из-за противоречия в условиях договора (срок до апреля 2027 года против условия «по факту оплаты») это потребует направления официальной досудебной претензии и жалоб в контролирующие органы.
С точки зрения законодательства РФ (ПП РФ № 2130) и защиты прав потребителей, вы полностью выполнили свои обязательства, что дает вам законное право требовать немедленного встречного исполнения со стороны монополиста.
Согласно п. 12 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (утв. Постановлением Правительства РФ № 2130), подключение осуществляется после выполнения заявителем условий подключения и проверки водоканалом готовности внутриплощадочных сетей. Акт технадзора у вас на руках — это главное доказательство вашей готовности.
Условие договора «работы выполняются при полной оплате» (встречное обязательство по ст. 328 ГК РФ) юридически перевешивает конечный срок (апрель 2027 г.), так как плата за подключение вносится именно для реализации технической части. Раз вы все оплатили и сдали сеть, удержание услуги водоканалом квалифицируется как злоупотребление правом и ущемление прав потребителя.
Сошлитесь на ст. 314 ГК РФ (исполнение обязательства в разумный срок после возникновения оснований), ст. 328 ГК РФ (встречное исполнение обязательств) и Закону РФ «О защите прав потребителей» (начисление пени за просрочку оказания услуг в размере 3% за каждый день просрочки от стоимости работ).