По врезке в водоснабжение?

Добрый день.Проживаем в доме меньше года .Водоканал при проверке нашел от старых хозяев незаконную врезку ,влепил штраф 28000+нормативы по воде .Законная ли сумма ,если вроде на физ лиц распространяется 10-15000 штраф .Позже созвонился с ними ,отправил заявления на то ,чтобы убрали врезку ,они молчали целый месяц ,в итоге прилетел ещё по нормативу 5000.Я им пригрозил судом ,потому что отправил заявления на удаление врезки .Теперь после этого они зашевелились и требуют оплаты за удаление врезки ,если приедут.Законно ли это требовать оплаты ,или они должны убрать ее своими силами.?И должны сделать перерасчёт суммы ,с учётом того ,что я отправил до этого просьбу и заявления ?Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сумма может складываться из административного штрафа за несанкционированную врезку (КоАП РФ, ст.7.23) и доначислений за неучтённое потребление по Правилам предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354/2011). Поставщик вправе требовать удаления и взыскать расходы с лица, совершившего врезку; если вы не являлись нарушителем и письменно сообщали о врезке — это основание требовать перерасчёта и учитывать как смягчающее при обжаловании (КоАП РФ ст.4.1); при причинении убытков — иск по ГК РФ ст.1064.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.