Здравствуйте.
У нас, на территории частного дома, в вводной газовой трубе (до счетчика) нашли закупоренное сваркой отверстие, под землей, под забетонированной поверхностью. О её наличии мы не имели понятия т.к дом достался по наследству.
Нам из за этого отверстия приписали "наличие врезки", и, естественно, хотят предъявить перерасчет по факту безучетного потребления газа.
Вопрос: при каких условиях ОТВЕРСТИЕ в этой трубе можно считаться "врезкой", если не установлен факт соединения в обход счетчика?
То есть отверстие у нас есть, но никаких труб и никакого соединения с трубами ПОСЛЕ счетчика через это отверстие нет.
То есть никакой доказательной базы, говорящей о том, что газ шел в обход счетчика, и шел именно к НАМ, нет.
Можно ли это называть врезкой?
И что поставщик может в такой ситуации абоненту предъявить?
Спасибо
Здравствуйте. Отверстие само по себе не автоматически врезка — врезкой признаётся фактическое подключение потребления в обход счётчика; поставщик обязан доказать безучётный отбор (протокол проверки, замеры, фото/видео, экспертиза). Действуйте: потребуйте у поставщика письменный протокол и расчёт, зафиксируйте место фото/видео, вызовите независимую техэкспертизу, не допускайте самовольного ремонта, не оплачивайте спорные доначисления. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор/прокуратуру и иск в суд об отмене начислений и проведении экспертизы.
Здравствуйте. Само наличие заваренной дырки в трубе ещё не значит, что была «врезка». Чтобы предъявить доначисление, газовики должны доказать, что через неё реально шёл газ мимо счётчика. Если ничего не подключено, то максимум могут потребовать заменить трубу. Перерасчёт и штрафы в такой ситуации можно оспорить.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам