Добрый день. Имею собственность дом и квартиру. Квартира в собственности более 5 лет, дом менее 5 лет.При продаже квартиры буду ли я платить подоходный налог с продажи квартиры
Здравствуйте. Если квартира в вашей собственности более установленного минимального срока (обычно 5 лет) — при её продаже НДФЛ 13% не платится и декларацию 3‑НДФЛ подавать не нужно. Сохраните правоустанавливающие документы и выписку ЕГРН на случай проверок. Уточните дату приобретения: если покупка до 01.01.2016, минимальный срок — 3 года. Дом, который вы владеете меньше срока, при продаже облагается НДФЛ (можно применить имущественный вычет или уменьшить доходы расходами).