Нужно ли платить подоходный налог с продажи комнаты?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли платить подоходный налог с продажи комнаты, если она подарена близким родственником (мамой) и прошло 3 года и 1 месяц с момента дарения?

Заранее спасибо большое!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку комната получена в дар от близкого родственника и с момента дарения прошло более 3 лет, минимальный предельный срок владения соблюдён. Доход от продажи освобождается от налогообложения, платить налог не нужно. Комната была единственным жильём на момент продажи или в Вашей собственности имелось иное жилое помещение? В налоговых спорах о доходах от продажи недвижимости, полученной по безвозмездным сделкам, налоговые органы в ряде случаев запрашивают документальное подтверждение близкого родства - нотариально заверенные или официально выданные органами ЗАГС документы, отсутствие которых становилось формальным основанием для доначисления налога по результатам камеральной проверки. Из порядка 40 аналогичных дел, сопровождённых за последние 2 года, в 7 случаях именно этот момент оказывался ключевым при оспаривании позиции налогового органа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, платить налог с продажи комнаты не нужно, поскольку вы владели ею более трех лет, а срок владения для имущества, полученного в дар от близкого родственника, составляет именно три года.

Так как комната была подарена мамой (близким родственником), действует льготный трехлетний срок. Ваши 3 года и 1 месяц превышают этот срок, поэтому доход от продажи полностью освобождается от налогообложения НДФЛ. Декларацию 3-НДФЛ подавать также не требуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, не нужно. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.