Можно ли гражданину Молдовы вернутся в Россию по загранпаспорту РФ?

Можно ли пересечь границу России гражданину Молдовы (сроки пребывания не нарушены) и вернутся в этот же день, но по загранпаспорту РФ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если у вас есть гражданство Молдовы и России, то при пересечении границы РФ вы должны использовать только российский загранпаспорт. Российские законы рассматривают вас исключительно как гражданина России. Использование молдавского паспорта для въезда в РФ или выезда из нее может быть расценено как административное правонарушение. Таким образом, вы можете пересечь границу РФ по молдавскому паспорту, но для возвращения в Россию должны предъявить российский загранпаспорт. Вы можете это сделать в один и тот же день, если не нарушены правила пребывания

.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Виктория
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Есть такая возможность

Виктория
Елена Александровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!