Здравствуйте.у меня аннулировали патент в сентябре 2025 года.я выехал из России в январе 2026 года.сказали патент можно сделать через год.когда мне нужно и можно вернутся в Россию
Согласно правилам, если ваш патент был аннулирован, вы можете повторно подать заявление на его оформление только через 1 год со дня аннулирования (согласно п. 24 Ст. 13.3 ФЗ-115).
Если аннулирование произошло в сентябре 2025 года, то обратиться за новым патентом вы сможете не раньше сентября 2026 года. Раньше этого срока база МВД просто не пропустит ваше заявление.
Так как вы выехали только в январе 2026 года (хотя патент аннулировали в сентябре), вы находились в стране без разрешительных документов около 4 месяцев. Это серьезное нарушение, которое почти гарантированно влечет за собой запрет на въезд на 3 года.
При аннулировании патента запрет на въезд составляет, как правило, 3 года. Выезд в январе 2026 года не отменяет этот срок. Рекомендуется уточнить основание аннулирования патента, поскольку именно оно определяет срок запрета.
Уточните, по какому основанию был аннулирован патент?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, вернуться вы можете без нового патента, но находиться на территории Российской Федерации только в течение 90 -180 дней в рамках миграционного законодательства, пока не оформите новый.