Фотографии на документы?

Добрый вечер. Работаю в фотосалоне в первые столкнулась с проблемой: клиент сделал фотографии на документы,а через три недели вернулся за возвратом денежных средств на основании - "Ваши фотографии не приняли - верните деньги"
Вопрос: правомерен ли запрос клиента на возврат денежных средств учитывая, что прошло три недели с момента изготовления? Ведь за три недели у клиента мог с лица сойти загар, и клиент мог подать фотографии не в день съемки. Это могло послужить отказу в принятии фотографий, т.к. фото на паспорт с 2021 года принимают в строгости критериев.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Спасибо за ваш вопрос. Понимаю вашу ситуацию и хочу помочь разобраться.

Клиент имеет право на возврат денежных средств в случае, если оказанная услуга не соответствует условиям договора или ожиданиям клиента. Однако важно учитывать условия вашего договора с клиентом и политику фотосалона.

В вашем случае, возможно, фотографии не соответствуют требованиям для документов. Это может быть связано с различными факторами, включая изменение внешности клиента. Однако это не всегда является основанием для возврата средств.

Рекомендую вам вежливо и подробно объяснить клиенту ситуацию, предложить варианты решения проблемы, например, переделать фотографии или обсудить возможность частичного возврата средств. Также стоит уточнить условия договора и политику фотосалона в отношении возвратов.

Если клиент настаивает на возврате средств, вам может потребоваться консультация с юристом, чтобы разобраться в ситуации и защитить свои интересы. Буду рад помочь вам в этом вопросе, если вы решите обратиться за платной юридической помощью.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте, пусть пишет претензию, а вы рассмотрите.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.