Регистрация авто после банкротства?

Доброго времени! Такой каверзный вопрос, попала в эту ситуацию по не знанию и никто ничего не говорил. До оформления банкротства купила машину, но так как она сломалась не успела ее зарегистрировать на себя. Год машина была в ремонте, ДКП был подписан с фирмой которая ее продавала. Сейчас банкротство завершилось, машина еще полностью не готова, но уже на ходу и я хочу ее зарегистрировать на себя. Скажу заранее, в автосалоне, где я ее брала в ПТС меня вписали еще год назад. Я понимаю, что при регистрации будет штраф, но это меньшее из зол. Какие могут быть последствия, если я ее зарегистрирую сейчас на себя, связанные с банкротством? и как мне поступить в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если покупка была добросовестной и авто не входило в конкурсную массу — регистрация в целом возможна. Риск: арбитражный управляющий может оспорить сделку и требовать возврата имущества по Закону о банкротстве. Рекомендую до регистрации получить от арбитражного управляющего или из судебного дела письменное подтверждение, что авто не включено в конкурсную массу, сохранить ДКП и платежи и проконсультироваться с адвокатом. Ссылки: ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ГК РФ ст.209 (право собственности).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Не надо её на себя регистрировать. Вам нужно заключить договор продажи этого авто с дружественным вам человеком.

Далее, этот человек с договорами купли-продажи между вами и автосалоном и между ним и вами едет в ГИБДД и ставит этот авто не себя.

При такой схеме, вы не будете числиться с базе ГИБДД как собственник авто.

Далее, этот человек может продать этот авто обратно вам. Таким образом, в базе ГИБДД останется запись только лишь о том, что у вас появился авто уже после завершения дела.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость

А если делать ДКП между мной и другим лицом, каким числом? не пойдет ли это в налоговую как обогащение и не будет ли вопросов?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Дату договора делайте не менее чем через месяц после завершения вашего дела. В налоговую эта информацию не попадёт, по крайней мере не должна. Сумму по договору ставьте или такую же, за которую приобретали авто, либо немного меньше, но не сильно.

Если будут какие-то вопросы от налоговой (что совсем маловероятно), то просто направите в налоговую пояснения о том, что вы не поимели доход от продажи этого авто (доход от продажи авто декларируется только в том случае, если сумма дохода от продажи превысила 250 000 руб.).