Могут ли оспорить продажу автомобиля при банкротстве, которая была совершена до просрочек?

Здравствуйте! Идёт процедура банкротство, этап реализации имущества. Один из кредиторов подал ходатайство на оспаривание сделки по продаже автомобиля.
Автомобиль был продан бывшим супругом (на момент продажи состоял в новом браке), с целью погашения своих задолженностей. Продавал в автосалон по рыночной цене. Сейчас автомобиль приобретен в кредит уже новым владельцем. ДС с продажи. не получала по договоренности, так как автомобиль приобретал сам и обслуживал также сам.

На момент продажи просрочек не было (что подтверждается отчетом БКИ), процедура банкротства началась только спустя 10 месяцев.

Суду предоставлены ДКП, акты о получении денег (автомобиль продан по рыночной стоимости), выписки из ГИБДД на меня и бывшего супруга. Но судебное заседание переносят уже второй раз из-за данного автомобиля.

Могут ли оспорить данную сделку и отказать в завершении процедуры банкротства?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сделку оспорить могут, но риски для завершения вашей процедуры банкротства минимальны, так как в ваших действиях нет признаков мошенничества или сокрытия имущества.Судебные заседания переносятся не из-за того, что судья хочет забрать машину, а из-за строгой юридической процедуры: суду необходимо привлечь к делу автосалон, банк, выдавший кредит, и нового владельца (как добросовестного приобретателя).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Екатерина

Спасибо! Но оспорить все таки могут? Это значит, что автомобиль могут забрать у владельца и включить в конкурсную массу?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.