Заберут ли машину при банкротстве прошлого владельца автомобиля?

Здравствуйте, такой вопрос. Купила машину в ноябре сразу на учёт не смогла поставить так как на мне уже есть автомобиль поставила в феврале на учёт поставила на брата временно пока сниму с учёта старый автомобиль. Прошлый собственник автомобиля сообщил что подаёт на банкротство у него Ип.
Есть ли риск того что могут забрать автомобиль? И можно ли как то привлечь к ответственности его ? Так как человек не предупреждал когда продавал автомобиль а уже после продажи предупредил. Купила Mitsubishi lancer 10 за 456 тысяч и если сейчас продать автомобиль есть ли риски что заберут машину у последующего владельца?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по вашей ситуации. Общая ситуация: Вы приобрели автомобиль Mitsubishi Lancer 10 за 456 тысяч рублей в ноябре. В феврале поставили его на учет на брата, так как по причине вашего другого автомобиля не могли сразу зарегистрировать его на себя. Прошлый собственник сообщил, что подает на банкротство по ИП, и есть риск, что автомобиль могут изъять в рамках процедуры банкротства. Риски и правовые аспекты: Риск изъятия автомобиля при банкротстве прошлого владельца: Если автомобиль был продан добросовестному покупателю (вам) и в сделке не было нарушений, то в большинстве случаев он считается приобретенным по добросовестной покупке. Однако, если банкротство владельца предусматривает возврат имущества, приобретенного им в преддверии банкротства, возможен риск изъятия автомобиля. Важно учитывать дату покупки, наличие договоров, а также, не было ли сделано мошеннических действий или сокрытия имущества.Можно ли привлечь продавца к ответственности? Если продавец умышленно скрывал информацию о банкротстве или продавал автомобиль с намерением избежать возврата имущества, есть основания для обращения в правоохранительные органы или в суд. Также, если есть доказательства, что сделка была проведена с нарушением закона (например, сокрытие информации о банкротстве), можно оспорить сделку в суде. В случае мошенничества или злоупотребления, можно подать заявление в полицию.Что делать сейчас? Рекомендуется обратиться к юристу для оценки рисков и консультации по конкретным действиям. Можно запросить в Росреестре или ГИБДД сведения о статусе автомобиля и наличии обременений или арестов. В случае, если есть опасения, что автомобиль могут изъять, подготовьте документы, подтверждающие добросовестность приобретения (договор купли-продажи, платежные документы).Продажа автомобиля в будущем: Если вы планируете продать автомобиль, есть риск, что при проверке выяснятся обстоятельства банкротства бывшего владельца. В случае изъятия автомобиля в рамках процедуры банкротства, он может быть возвращен кредиторам, и последующая продажа станет невозможной. Поэтому перед продажей целесообразно проконсультироваться с юристом и получить официальный статус автомобиля.Рекомендации: Обратиться к юристу для оценки ситуации и возможных шагов. Сделать запросы по регистрации автомобиля и наличию обременений. Вести все документы, связанные с покупкой и регистрацией.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Риск есть, но он небольшой, если вы действительно купили автомобиль за реальные деньги и по обычной рыночной цене. При банкротстве продавца финансовый управляющий может проверить сделки за 3 года и попытаться их оспорить, но для этого нужно доказать, что автомобиль был продан слишком дешево или фиктивно. Если у вас есть договор купли-продажи и подтверждение оплаты, вы считаетесь добросовестным покупателем, и такие сделки обычно не отменяют. Предупреждать о будущем банкротстве продавец по закону не обязан, поэтому привлечь его к ответственности только за это нельзя.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Существует риск того, что автомобиль могут попытаться изъять в рамках процедуры банкротства предыдущего собственника, но это зависит от конкретных обстоятельств сделки и действий сторон. Если суд признает сделку недействительной, автомобиль могут изъять и включить в конкурсную массу для продажи с целью погашения долгов должника.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.