Здравствуйте, я подал на банкротство, до начала процедуры банкротства у нас с женой был автомобиль оформлен на жену, мы его продали заключив договор купли продажи, но новый владелец не поставил его на учёт так как находится на вахте, могут ли у него забрать этот автомобиль из за того что я банкрочусь?
Добрый день. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
По статье 34 Семейного кодекса автомобиль, купленный в браке, — это ваша общая собственность, даже если в ПТС указана только жена. В банкротстве ваша доля в 50% по статье 213.26 закона № 127-ФЗ должна идти на погашение долгов. Поскольку новый владелец не переоформил машину в ГИБДД, финансовый управляющий при первом же запросе увидит её как актив вашей семьи. Это дает ему право наложить запрет на регистрационные действия и даже объявить авто в розыск.
Более того, статья 61.2 закона о банкротстве позволяет управляющему оспорить сделку, если он посчитает её подозрительной. Если цена в договоре ниже рыночной или у вас нет доказательств реальной передачи денег, сделку могут признать недействительной по статье 170 ГК РФ как мнимую. В этом случае покупатель просто потеряет машину — её заберут в конкурсную массу и продадут с торгов. Ему же останется только право требовать деньги с вас, что в процессе банкротства практически бесполезно.
Чтобы этого избежать, покупатель должен немедленно поставить машину на учет через представителя по доверенности, раз сам на вахте. Вам же нужно иметь на руках оригинал договора и расписку о получении денег по рыночной цене. Скрывать этот факт от управляющего нельзя — за недобросовестность по статье 213.28 закона о банкротстве суд может вообще отказать в списании всех ваших долгов.
Я предоставил в офис где банкрочусь, договор купли продажи, согласно пункту 1 статьи 223, после подписания договора купли продажи и передачи автомобиля, покупатель становится полноправным собственник авто, и постановка его на учёт не является доказательством права собственности, допустим если он купил его на запчасти или перепродажу, он же может и не ставить его на учёт
Здравствуйте, из за того что не поставил на учёт нет. Если есть другие обстоятельства, например существенное занижение цены и другие, то могут оспорить сделку.
Да, сделку могут оспорить. Это общее имущество, а отсутствие учета — признак фиктивности.