Авто?

Добрый день ,продала машину по договору купли-продажи ,в декабре 2025 года ,сейчас делаю банкротство но выяснилось что машина до сих пор на мне ,что делать в такой ситуации ?как теперь снять аресты чтобы новый владелец мог переоформить на себя авто?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:44

По описанию ситуация выглядит так: сам факт того, что автомобиль до сих пор числится за продавцом в ГИБДД, еще не означает автоматически, что он остался вашей собственностью. Если договор купли-продажи реально заключен, автомобиль передан покупателю, а цена получена, то правовая позиция может строиться на том, что машина выбыла из вашего имущества до введения банкротной процедуры. Но наличие арестов существенно осложняет переоформление. Правовое основание здесь прежде всего связано с п. 1 Ст. 223 ГК РФ, по которому право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Также важны ч. 2 Ст. 8 И п. 2 Ч. 1 Ст. 18 Федерального закона № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», которые позволяют прежнему владельцу после отчуждения автомобиля обратиться за прекращением государственного учета, если новый владелец не внес изменения. Если арест наложен в рамках исполнительного производства, имеет значение п. 1 Ст. 119 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» об освобождении имущества от ареста при споре о принадлежности. Ключевой риск в вашей ситуации — банкротство. Сделка по продаже автомобиля в декабре 2025 года может проверяться финансовым управляющим: будет оцениваться реальность продажи, рыночность цены, оплата, передача автомобиля и отсутствие цели вывести имущество от кредиторов. Для точной позиции нужно проверить договор купли-продажи, акт передачи или иные подтверждения передачи машины, оплату, дату наложения арестов, кем они наложены, а также стадию банкротного дела. Ошибка в выборе способа защиты может привести к отказу в снятии ограничений или к спору о действительности сделки. Окончательный вариант действий зависит от документов, дат и того, кому именно сейчас необходимо снимать ограничения — вам, покупателю или в рамках дела о банкротстве.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий вправе обратиться в суд с ходатайством о снятии арестов. Новый владелец также может подать самостоятельное заявление в суд и ГИБДД, предъявив договор купли-продажи от декабря 2024 года. Арест наложен в рамках банкротного дела или по иному исполнительному производству? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В банкротных делах подобная ситуация встречается системно: суды нередко расценивают автомобиль, зарегистрированный на должника, как актив конкурсной массы, даже при наличии договора купли-продажи, - и тогда управляющий обязан проверить сделку на предмет оспаривания по специальным основаниям банкротного законодательства. В практике арбитражных судов сделки, совершённые за 3 года до подачи заявления о банкротстве, анализируются на предмет неравноценности и причинения вреда кредиторам. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 08:52

Здравствуйте. Если автомобиль был продан по договору купли-продажи до начала банкротства, это не означает автоматически прекращение регистрации в ГИБДД. Часто покупатель просто не переоформляет машину на себя. Для финансового управляющего автомобиль пока будет считаться зарегистрированным за вами. Поэтому важно сразу предоставить договор купли-продажи и все доказательства фактической передачи автомобиля. Желательно приложить расписку, переписку, полис ОСАГО или иные подтверждения владения покупателем. Также необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с продажей. Если на автомобиль уже наложены аресты или запреты, снять их без подтверждения сделки обычно невозможно. В некоторых случаях вопрос приходится решать через суд. Главное сейчас - не скрывать сделку от финансового управляющего. Чем раньше вы подтвердите продажу автомобиля до процедуры банкротства, тем меньше риск споров с кредиторами и управляющим.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
  • Получите справки из ГИБДД и у приставов.
  • Подайте заявление приставу о снятии ограничений с приложением ДКП.
  • Помогите новому владельцу переоформить авто в ГИБДД.
  • При необходимости — обратитесь к юристу.