Здравствуйте. Скажите пожалуйста, продала машину и спустя почти 3 года подала на банкротство. Могут ли забрать машину эту у человека, если он собственник уже более 3 лет.
При банкротстве финансовый управляющий вправе оспорить сделки за 3 года до подачи заявления. Если продажа совершена более 3 лет назад, оснований для оспаривания по специальным нормам банкротного законодательства формально нет. Когда именно была продана машина относительно даты подачи заявления о банкротстве - до или после истечения 3-летнего периода? В банкротных спорах арбитражные управляющие нередко применяют тактику оспаривания по общегражданским основаниям - ничтожность или злоупотребление правом, - что формально выходит за рамки специальных сроков. Из практики арбитражных судов: в 7 из 10 подобных дел ключевым становится вопрос о рыночной цене сделки и аффилированности покупателя с должником. Именно эти 2 обстоятельства определяют, удастся ли управляющему обойти трёхлетний период через общие нормы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Карина. Маловероятно, что данную сделку оспорят, так как она находится за пределами периода подозрительности, установленного статьей 61.2 Закона о банкротстве: как правило оспаривают сделки, заключенные за 3 года ДО принятия судом заявления о банкротстве и при наличии на то оснований 9то есть не все сделки в банкротстве "поголовно" оспариваются").
Можно оспорить сделку, совершенную и ранее этих трех лет, однако для этого должны быть веские основания оспаривания (по общегражданским основаниям).
Продажа автомобиля, совершенная более чем за три года до подачи заявления о банкротстве, с высокой вероятностью находится за пределами сроков, в течение которых ее можно оспорить. Тем не менее, такая возможность полностью не исключена, если будет доказан факт злоупотребления правом.
Закон устанавливает определенные периоды, в которые сделки должника могут быть признаны недействительными (периоды подозрительности):
Здравствуйте. Машину, проданную вами более трёх лет назад, у нового собственника не заберут, потому что для оспаривания сделок в банкротстве установлен трёхлетний срок исковой давности. Даже если управляющий попытается оспорить сделку, ему нужно будет доказать, что вы действовали с целью причинить вред кредиторам, а покупатель знал об этом, что при стандартной продаже по рыночной цене практически невозможно.
Да, автомобиль могут забрать (оспорить сделку), даже если текущий покупатель владеет им уже более 3 лет. В процедуре банкротства решающее значение имеет дата подачи заявления в суд, а не то, сколько времени машина находится у нового собственника на сегодняшний день
Добрый день.
Если Ваши долги перед кредиторами, которые включились в реестр требований в банкротстве возникли до или во время продажи авто (то есть Вы ухудшили свое фин.положение, зная, что нужно оплачивать долги), то сделку может быть оспорена.
Нет, не могут, так как срок исковой давности (3 года) истёк.