Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираю документы на банкротство, в июне продала машину и погасила часть долгов кредиторам
Такая сделка может быть оспорина?
Если продажа авто совершена по рыночной цене и деньги от продажи авто были направлены кредиторам, то оснований оспаривания сделки продажи авто не усматривается (ст.61.1 закона о банкротстве).
Но могут быть оспорены платежи в пользу кредиторов, если такие платежи повлекли оказание предпочтения одним кредиторам перед другими (ст.61.2 закона о банкротстве). Срок оспаривания таких платежей - 6 месяцев до даты принятия заявления о признании должника банкротом.
Нет, если она была продана по рыночной цене. Она может быть оспорена только в том случае, если её цена была явно ниже рыночной, именно такая сделка признается подозрительной.
Если подтвердите реальную цену продажи и платежи по долгам. Но, об этом нужно указать в заявлении на банкротство, что пытались принять меры рассчитаться с кредиторами.
Здравствуйте да может такая сделка признана недействительной.