Купила машину у будущего банкрота?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, купила машину в ноябре 2025 года не смогла на себя переоформить так как имеются долги. Собственник автомобиля сообщил что подает на банкротство и что срочно снимите машину с учёта я оформила временно автомобиль на брата в январе 2026 года.
Скажите, если сейчас или в скором времени прежний владелец автомобиля подаст на банкротство заберут ли у меня автомобиль?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Если вы купили автомобиль по договору в ноябре 2025 года и фактически передали деньги, право собственности переходит с момента передачи, а не регистрации. Постановка на учёт в ГИБДД не создаёт право, а лишь подтверждает его. Однако при банкротстве прежнего владельца финансовый управляющий может оспорить сделки за последние три года. Риск возникает, если автомобиль продан по заниженной цене или без фактической оплаты. Если цена была рыночной и есть подтверждение перевода денег, шансы оспаривания ниже. Само по себе позднее переоформление не делает сделку недействительной. Но оформление автомобиля на брата может вызвать дополнительные вопросы у управляющего. Если сделку признают недействительной, автомобиль вернут в конкурсную массу. В этом случае вы сможете заявить требование о возврате уплаченных средств в реестр кредиторов. Главное сейчас — сохранить договор, подтверждение оплаты и доказательства рыночной стоимости авто.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Гость

Ситуация, которую вы описали, несет высокие риски потери автомобиля. Продажа имущества перед банкротством, особенно когда собственник знал о долгах и переоформление затянулось, почти всегда вызывает подозрения у арбитражных управляющих. Подозрительная сделка (ст. 61.2 Закона о банкротстве): Сделки, совершенные в течение 1–3 лет до подачи на банкротство, могут быть оспорены, если они совершены по заниженной цене или с целью сокрытия имущества от кредиторов. То, что вы не смогли переоформить машину сразу, — серьезный минус для вас. Попытка вывода имущества: Действия продавца (совет «срочно снимите с учета») указывают на попытку убрать машину из собственности перед банкротством, чтобы ее не забрали кредиторы. Переоформление на брата (январь 2026): Переоформление на брата, а не на себя, выглядит как «цепочка» перепродаж для усложнения поиска имущества. Это часто рассматривается судами как мнимая сделка.

Наталья

Подскажите пожалуйста а если сейчас продать автомобиль то в таком случае не чего не случится? И у других покупателей не заберут автомобиль?

Гость
Юрист

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в мессенджер, который указан у меня в контактах моего профиля.

Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Автомобиль могут оспорить как сделку в банкротстве, если куплен менее чем за 3 года до его начала.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Если оспорят Вашу сделку только в рамках процедуры банкротства