Как продавцу защититься от покупателя?

Здравствуйте! Продала шубу норковую через авито, в объявлении указала, что продается в качестве переделки на что-то другое, сам мех гладкий ровный, но есть рваные места и описала , где есть разрывы на шубе и сделаны фото. Женщина решила купить ее, она с другого города, получив ее пишет мне , что хочет вернуть , носила мастеру и та говорит, что можно выбросить шубу. Скажите пожалуйста, могу ли я не принимать возврат , с моей стороны было честно, на что рассчитывала женщина я не знаю , шубу продала за 4000 рублей. Благодарю за ответ.

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы имеете право не принимать вещь обратно и не возвращать деньги. Продажа вещей через Авито не подпадает под действие закона "О защите прав потребителей". Если покупатель решит, что проданный ему товар некачественный и вы его каким то образом обманули, он может обратиться с иском в суд, но в суде ему необходимо будет доказать, что при покупке данной вещи его обманули и продали бракованный или некачественный товар. Если же покупатель просто передумал и решил, что данная вещь ему не подходит, вы имеете полное право не возвращать деньги.
Анна

Благодарю Вас, всего Вам хорошего в жизни!

Полковникова Александра Андреевна
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Вы в праве не принимать возврат, если с Вашей стороны до покупателя информация о состоянии шубы была доведена в полном объеме. Каких-либо доказательств обратного покупателем не представлено.

На всякий случай зафиксируйте скрин объявления с авито, переписку, фото шубы

Анна

Благодарю за ответ, всех благ Вам!!!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
По требуйте письменно претензию. Мнение покапательницы и мастера значения не имеют. Пока не будут представлены причины и основания для возврата требование не исполняете оно не обосновано
Анна
Сергей Иванович, могли уточнить некоторые моменты: Благодарю вас за ответ. Скажите пожалуйста, если мне женщина уже пишет, что вся шуба не пригодна для переделки и вся в дырах, но это не правда, внешне она нормальная, то что дает эта претензия с ее стороны, если она претензию напишет? и куда мне с ее претензией идти или ей?
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

к юристам по месту жительства. Надо будет разбираться в ситуации на месте.

Анна

Еще интересно понимать, б/у вещи на авито преследуются как то по закону также как и новый товар при продаже?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Нет. Если Вы подробно опишите фактическое состояние, то в дальнейшем никаких вопросов не возникнет. Другими словами, покупатель должен понимать, что он покупает. Это условие должно быть выполнено.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"