Указ президента 1126?

Я подал документы и заполнил заявление на урегулирование статуса иностранного гражданина в России в соответствии с Указом Президента № 1126 и получил зелёную и красную карты. Могу ли я подать заявление на временное проживание, поскольку у меня есть российский диплом и гражданство Египта? Также хотел бы узнать, могу ли я зарегистрироваться по месту жительства в течение 3 месяцев после подачи заявления на урегулирование статуса иностранного гражданина в России?

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Подать заявление на временное проживание (РВП) иностранные граждане могут, если у них есть основания для этого. Наличие российского диплома может быть одним из таких оснований, однако для граждан Египта может быть предусмотрен определённый квотный порядок, если только нет иных оснований для получения РВП вне квоты (например, наличие русского супруга или ребёнка).

Пишите в теллеграм @elena_um82