Здравствуйте. Мой муж, гражданин Узбекистана, 03.10.2025 въехал в страну с частным визитом, чтобы подать документы на внж, но по стечению обстоятельств и в связи с указом президента от 5 ноября этого года, этого сделать не получилось. 02.01.2026 заканчивается его миграционная карта. Я гражданка РФ, мы состоим в официальном браке, заключённом на территории РФ. Также имеется совместный несовершеннолетний ребёнок, являющийся гражданином РФ. Есть ли возможность продлить его миграционную карту и легально оставаться на территории России или же ему нужно покинуть страну и въехать уже по причине "работа"? До октября этого года он находился в стране и работал по патенту. Предыдущее пересечение границы было в 2024 году.
Письменная консультация
Учитывая сложившуюся ситуацию с въездом мужа на территорию Российской Федерации и необходимость продления его миграционного статуса, наша консультация будет направлена на обеспечение прав и интересов семьи.Вопрос о продлении миграционного статусаСогласно статье 10.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 "О миграционном регулировании в Российской Федерации", граждане иностранных государств, подавшие заявления о получении виз или разрешения на временное проживание, могут пребывать в Российской Федерации с миграционным статусом "пребывающего в Российской Федерации по основанию, указанному в части 1.1 статьи 4.1 (чужой гражданин, прибывший в Российскую Федерацию для подачи заявления о предоставлении вида на жительство)".Продление миграционного статусаВ данном случае, поскольку муж не имел возможности подать документы на получение вида на жительство из-за указа президента, он может пребывать на территории Российской Федерации по основанию "чужой гражданин, прибывший в Российскую Федерацию для подачи заявления о предоставлении вида на жительство". Однако, в связи с истечением срока действия его миграционной карты, необходимо обратиться в миграционную службу для продления миграционного статуса.Альтернативные вариантыВо избежание выезда из Российской Федерации и въезда повторно, муж может подать заявление на получение вида на жительство по семейной квоте, учитывая его гражданский брак с гражданкой Российской Федерации и нахождение совместного несовершеннолетнего ребенка, являющегося гражданином РФ.РекомендацииПодать заявление в миграционную службу с целью продления миграционного статуса.Подать заявление на получение вида на жительство по семейной квоте.Учитывая сложность ситуации, при необходимости обратиться в консульство Узбекистана для получения консультации и рекомендаций.ЗаключениеСемью необходимо обратиться в миграционную службу для продления миграционного статуса мужа, а также рассмотреть возможность подачи заявления на получение вида на жительство по семейной квоте.
Здравствуйте,
Регистрацию можно продлить на основании брака с гражданином РФ, для этого нужно обратиться в подразделение миграционной службы по месту регистрации
Спасибо за ответ. А миграционную карту разве не нужно продлевать? Печать не ставят в таком случае?