Здравствуйте, такая ситуация одногрупники использовали мои фотографии без разрешения для создания стикеров в соц.сети Telegram,на просьбу удалить они отказываются.Я своего разрешения не давай подскажите что мне делать?
Здравствуйте. Кратко: использование ваших фото без согласия нарушает право на изображение (ст.152.1 ГК РФ) — можете требовать удаления, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и взыскания убытков/защиты исключительных прав (ст.1252 ГК РФ). Действуйте: 1) направьте письменную претензию с требованием удалить и сроком (сохраните доказательства отправки); 2) жалоба в администрацию Telegram (abuse) и скрины переписки; 3) при отказе — иск в суд с требованием удаления контента и компенсации; 4) привлеките юриста для составления претензии/иска.