Украли вещи которая была под защитой моих авторских прав?

Привет. Недавно в одном Telegram-чате пользователь сделал для меня аватарку, но в шутливой форме указал никнейм другого участника чата на ней. Всё дело в том, что я установил эту аватарку в 11:26, а он в 11:27 (по МСК, у меня +1) Аватарка, хотя и не предназначалась для него, содержала его никнейм (@username), и он её всё же установил. Сейчас у нас проблема, ведь она была предназначена для меня, а не для него. У меня на неё есть юридические авторские права, он не имел права её установить. Кто является владельцем аватарки и на какую сумму я могу рассчитывать, подав в суд на него? Изображение аватарки и время с установкой прикреплено.

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Доброй ночи.

Владелец авторских прав на аватарку — это автор или правообладатель, то есть вы, если вы создали или заказали и имеете доказательства авторства. Установка аватарки другим пользователем без разрешения нарушает ваши авторские права.

Сумма компенсации за нарушение авторских прав в России может варьироваться от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, но конкретных формул для расчета нет. Суд учитывает ряд факторов: характер произведения, способ и длительность использования, наличие ущерба или коммерческой выгоды нарушителя, а также повторность нарушения. В среднем компенсация составляет около 24, 5 тысяч рублей, но в зависимости от обстоятельств может быть и выше.

Гость

Stephan Collector, [29.08.25 00: 51]Кто является владельцем аватарки?Зелимхан, [29.08.25 00: 51]Вы, а не @wyjid

владельцем являюсь я по ответу автора аватарки

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Это принципиальные иски, если у вас есть лишние 100т.р., то давайте подадим иск. Если нет, то зачем об этом вообще писать: )

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Дмитрий Евгеньевич!
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Если я вам помог, напишите пожалуйста в шапке моего профиля юриста - положительный отзыв. Спасибо.

https: //harant.ru/lawyers/moskva/skornyakov-dmitrij-evgenevich